Цветущие кактусы

Цветущие кактусы

Нет в растительном мире цветка более удивительного и оригинального чем цветок кактуса. Более чем оригинально, цветущие кактусысмотрятся в виде галереи, когда представлено одновременно несколько видов. Обычно, это растение люди воспринимают как колючее неприхотливое комнатное растение, не требующее к себе особо пристального внимания, частого полива и яркого освещения. Однако – это особенные растения, которые тоже нуждаются во внимании.

Эти растения, за редким исключением, не имеют листьев, только толстый зеленый стебель, гладкий, бугорчатый, с выемками , как правило, стебли покрыты восковым налетом и жесткой кутикулой. Функцию листьев у кактусов выполняют колючки, растущие из войлочно–пушечных подушечек, которые бывают различной жесткости и толщины, у некоторых видов они острые и жесткие как металл, у других же мягкие как волос.

Видео: Кактусы цветущие

Красиво смотрятся цветущие кактусы, растущие как в виде колонн, так и одиночных растений. И россыпь цветов в колонне и одинокий прекрасный цветок выглядят по-своему восхитительно. Цветки кактусов не нуждаются в опылении, они обоеполые, трубчатые, воронковидные, зачастую сидячие. Некоторые виды растений, как ни странно раскрывают бутоны исключительно ночью. Многие цветы имеют довольно душистый приятный запах.

Цветущие кактусы Рекомендации по выбору

Для разведения в домашних условиях стоит обратить внимание на кактусы, которые легко переносят неволю, способные выбрасывать цвет даже стоя на подоконнике или лоджии и без дополнительного освещения. Специалисты рекомендуют отдать предпочтение некрупным шаровидным и кустящимся видам кактусов, так как они являются наиболее стойкими к ограниченному одностороннему освещению, недостатку свежего воздуха, перепадам температуры, повышенной влажности и холодному воздуху.




Такие цветущие кактусы представлены:- бразиликактусами, акантокалициумами и долихотеллиями, бартшеллами, ребуциями и сулькоребуциями, маммилляриями и корифантами, лобивиями и эхиноцереусами, айлостерами, астрофитумами и лофофорами, крайнциями, нотокактусами и пародиями, стромбокактусами, турбиникарпусами и телокактусами, неоллойдиями и эриокактусами, гимнокалициумами и виггинсиями.

Опытные владельцы растений получают прекрасное цветение даже у мелкокактусов, лахтенберий, дискокактусов и обрегоний.

Наиболее восхитительными являются цветущие виды, так называемые «чилийцы», представленные матуканами и субматуканами, неочилениями, неопортериями, копьяпоами, оройями.

Как правило, цвета на них добиваются только опытные кактусоводы.

Цветущие кактусы, их разновидности и виды

Цветущие кактусы принято разделять на две разновидности - на пустынные и лесные.

В зависимости от «родины» растения и его разновидности отличаются особенности ухода за ним.

Так пустынные кактусы необходимо размещать на прямом солнечном свету, желательно на южных окнах, зимой в поливе практически не нуждаются. Если же кактус принадлежит к лесному виду, то его можно разместить на восточном и северном окне, летом от солнечных лучей их стоит затенять. Зимой в поливе также практически не нуждаются.

К разновидности пустынных кактусов, которые можно выращивать в домашних условиях, относятся:- эхинопсис, апорокактус плетевидный, эхинокактус Грусона, астрофитум козерогий, эспола шерстистая, опунция, пародия кровавоцветковая и пародия золотистоиглая, нотокактус, эхиноцериус Книппеля и гребёнчатый, цереус перуанский, ребюция карликовая, хамецереус Сильвестра, переския и др.

При правильном уходе эти виды способны выбрасывать цвет в домашних условиях, некоторые из них дают цвет уже в первый год жизни, другие же, зацветая на 3 или 4 год после посадки, радуют цветами ежегодно. Особенным является уход за комнатными кактусами, которые относятся к лесному виду, как правило, они растут под деревьями или на них.

Для комнатного выращивания подходит:- эпифиллум, рипсалидопсис, зигокактус.

Также возможно цветение некоторых других видов лесных кактусов.

Видео: Кактусы Цветут!

Правильный уход

Зимний уход за растениями отличен ограниченностью полива. Горшки желательно выставить на подставку, чтоб избежать переохлаждения, если на окне все же холодно, лучше переставить в комнату. Главная задача кактусовода зимой – не допустить роста растения, т.к. в зимнее время, кактус может вытянуться и потерять форму. Листоподобные кактусы стоит переставить на самое освещенное окно, также по возможности переставить все цветущие кактусы для получения яркого солнечного света.

Оптимальная температура зимой 15-18 градусов. Для пустынных кактусов температура может быть снижена до 5 градусов, поэтому их можно вынести на балкон или в другое не отапливаемое помещение. Поливают не чаще одного раза в 7-10 дней, теплой водой. Весной частоту полива увеличивают до 2 раз в месяц. Весной и летом поливают ежедневно. Пересаживать лучше весной, во время активного роста, во время цветения или выброса бутонов пересадку исключить, т.к. бутоны будут однозначно сброшены.

Для пересадки, растение не поливают за 2-3 дня, его оборачивают полосками толстой бумаги и выбивают из горшка, обрабатывают корни, удаляя отгнившие и мертвые, все срезы посыпают угольным порошком, корневую шейку обсыпают песком. До 4 лет цветущие кактусы пересаживают ежегодно, после, раз в два года. После пересадки не поливать 3-4 дня. Новый горшок должен быть на сантиметр – полтора больше предыдущего.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее