Комнатные деревья

Увлечение комнатным цветоводством в последнее время стало настолько популярным, что многие начинают превращать свои квартиры и дома в настоящие оранжереи.

Кто-то предпочитает цветущие растения, кто-то разводит лианы, а кто-то выбирает комнатные деревья.

Кстати, последние способны создать в помещении совершенно удивительную, очень уютную и неповторимую атмосферу.

Безусловно, крупные комнатные растения привлекают к себе внимание. Очень часто их называют крупномерами или кадочными. Дело в том, что раньше большие растения выращивали в деревянных кадках, которые были самой доступной на тот момент тарой.

В настоящее время кадки уступили место пластиковым контейнерам, а само название «кадочные растения» так за ними и осталось. К кадочным растениям относят все крупные виды растений высотой от 0,5 до 2 м и выше. В первую очередь, это такие декоративно-лиственные кустарники и деревья как юкка, драцена, пальмы, фикус, аукуба.

Также к этой категории можно отнести красиво-цветущие деревья и кустарники (олеандр, камелия, абутилон), плодовые комнатные деревья (кофе, гранат, цитрусы), травянистые растения (бамбук, банан, папирус, диффенбахия), крупные кактусы и суккуленты (цереус, сансевьера).




Каждый вид или сорт комнатных деревьев обладает своей собственной, так называемой «архитектурой». Речь идет о естественной форме кроны, которая, впрочем, может быть изменена искусственно путем стрижки или специальной формовки. К примеру, можно придать желаемую форму таким деревцам как фикус, лавр, аукуба, а после периодически поддерживать ее стрижкой.

Комнатные деревья. Советы при покупке

Комнатные деревья являются не только прекрасным декоративным украшением квартиры или дома, это еще и большая ответственность для тех, кто решил сделать из своего жилища зеленый райский уголок. Именно поэтому начинающим цветоводам необходимо оценить свои силы и выбирать те сорта деревьев, которые отличаются большей неприхотливостью в уходе.

После тщательного выбора будущего зеленого питомца из всего многообразия комнатных деревьев, обязательно следует выяснить у продавца-консультанта в цветочном магазине следующие моменты: при какой температуре следует выращивать дерево, какая влажность воздуха ему необходима, переносит ли оно яркий солнечный свет, насколько часто его следует поливать и подкармливать, как часто требует пересадки.

Перед покупкой комнатного дерева нужно подумать, где вы его собираетесь размещать. Учтите, что подобные растения весьма быстро увеличиваются в размерах. Если предпочтительнее иметь медленно растущее комнатное дерево, то свой выбор стоит остановить на пальме или бокарнее. Также в продаже есть специальные препараты, сдерживающие быстрый рост растения.

Видео: Комнатные деревья

Особенности ухода

Так как все декоративные растения, как правило, получают боковое оконное освещение, то комнатные деревья, особенно с симметричной кроной, необходимо периодически немного поворачивать вокруг собственной оси. Это необходимо для того, чтобы они не искривлялись в процессе роста. К таким деревьям относятся пальмы, кофе, араукарии.

Кадку с комнатным деревом необходимо располагать подальше от батарей и обогревателей, защищать от сквозняков. Некоторые плодовые и красиво-цветущие деревья нуждаются в хорошем освещении и постоянном уходе за кроной, так как их внешний облик напрямую зависит от сезона. Более универсальны и неприхотливы в уходе деревья с декоративными листьями.

Поливать деревья необходимо мягкой, отстоянной водой в соответствии с графиком полива для конкретного вида. Водолюбивые растения, такие, как, например, комнатные деревья вида бонсай, необходимо сажать в кадку, наполненную гравием, который служит отличной почвой для подобных растений. Этот совет актуален также для фруктовых и цитрусовых деревьев. Очень любят щедрый полив и кофейные деревья, а вот палящие пальмы нуждаются в поливе всего лишь раз в неделю.

Все комнатные деревья, независимо от вида, нуждаются в регулярной подкормке. Для деревьев фикусов отлично подойдет обычное минеральное удобрение для комнатных растений, которое необходимо вносить в почву раз в месяц. Кофейные и драконовые деревья нуждаются в подкормке лишь в весеннее время. Цитрусовые деревья лучше всего подкармливать удобрениями для цветущих растений раз в 3-4 недели.

При пересадке комнатных деревьев лучше всего использовать уже готовые почвенные смеси, которые обогащены всеми необходимыми микроэлементами.

Видео: Опасные комнатные растения

Разнообразие комнатных деревьев

Одним из самых популярных и распространенных среди цветоводов растением является гибискус, который в простонародье часто именуют «китайской розой». Не смотря на то, что гибискус чаще всего произрастает в виде кустарника, многие считают его комнатным деревом. Мощная крона гибискуса может достигать в высоту 3-4 м, а самым отличительным его признаком является крупный красивый цветок, который, к сожалению, держится всего лишь сутки.Комнатные деревья

Не менее популярным в народе является и денежное дерево, которое на самом деле является суккулентом и близким родственником кактуса. Это растение отличается толстыми листьями, по своей форме напоминающие монетки. Настоящим украшением любого дома станут цитрусовые комнатные деревья. И если раньше выращивали, в основном, одни лимоны, то сейчас можно встретить апельсины, мандарины и самые разнообразные гибриды цитрусовых.

Эти растения прекрасны не только внешне, они еще и очень полезны для здоровья человека, являясь живыми источниками фитонцидов. Обычные сорта цитрусовых деревьев высоту достигают 1,5-2 м, но можно встретить и карликовые сорта меньших размеров.Все большую популярность набирает кофейное дерево – вечнозеленое высотой до двух метров, отличающееся сладким ароматом цветов в период цветения.

Одним из самых неприхотливых комнатных деревьев по праву можно назвать абутилон или комнатный клен, чьи листья по своей форме очень схожи с листьями клена. Цветки этого дерева напоминают фонарики, окрашенные в самые разные цвета.

Каланхоэ Уход в домашних условиях

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее