Неприхотливые комнатные растения

Неприхотливые комнатные растения

Большинство растений, поражающих своими высокими декоративными качествами, являются уроженцами далеких экзотических стран, а потому требуют по отношению к себе соответствующий уход. Каждое растение нуждается в определенных условиях содержания, индивидуальном подходе. Поэтому начинающий цветовод-любитель должен сначала выбрать выносливые и неприхотливые комнатные растения, которые без особых потерь смогут пережить неправильное обращение и некоторые ошибки в уходе.

На самом деле выбор подобных растений достаточно велик и все зависит от ваших предпочтений. Кто-то предпочитает растения с крупными, ярко окрашенными листьями, роскошными цветами. Кому-то нравятся оригинальные кактусы или ниспадающие вниз вьющиеся растения. Вы можете остановить свой выбор на таких неприхотливых растениях как драцена, монстера, хлорофитум, алоэ, циссус, фикус, агава, традесканция и многих других.

Неприхотливые комнатные растения практически не требуют какого-то особого к себе отношения и достаточно снисходительны к ошибкам начинающего цветовода. Многие представители неплохо себя чувствуют даже в местах со слабым освещением. Однако и неприхотливые растения нуждаются в повседневном уходе, и если тщательно ухаживать за ними, то в итоге получается очень красивое, ухоженное растение.




Если вы не уверены в собственных силах, не стоит заводить у себя пусть и очень эффектное, но капризное и нежное растение. Будет очень обидно наблюдать, как, не дождавшись соответствующих условий, оно начнет вянуть и чахнуть. Также во время покупки комнатного растения следует очень внимательно относиться к названиям и уточнять их. Так как, если название купленного растения не будет соответствовать действительности, то следствием этой ошибки будет неправильный уход.

Размещение неприхотливых комнатных растений

Те растения, которые больше нуждаются в свете, необходимо располагать ближе к окну или оконному стеклу, если горшок стоит на подоконнике. Нельзя ставить вместе те растения, которые любят регулярные опрыскивания и те, которые не выносят попадания воды на листья. Создавая композицию из разных комнатных растений, стоит учитывать тот факт, что некоторые растения не любят, когда их часто переставляют с места на место, не выносят соприкосновения с чем-либо.

В этом случае их лучше всего ставить отдельно. Также следует учесть, что декоративно-цветущие , как правило, на период покоя лишаются не только цветов, но и листьев и нуждаются в особом уходе, в то время как декоративно-лиственные растения, в большинстве случаев, зеленые круглый год. Но при желании можно подобрать неприхотливые комнатные растения таким образом, что первыми будут распускаться растения, цветущие в теплое время года, а когда у них будет наступать период покоя, их место займут декоративные растения, цветущие зимой.

Если вы решили размещать комнатные растения композицией или группой, то это потребует от вас большего внимания. Прежде всего, проблемы могут возникнуть при появлении болезней или вредителей на одном из растений, которые с легкостью могут перебраться на соседей. Поэтому перед тем, как сажать декоративные растения группой, стоит максимально предупредить возможные негативные явления, проводя раз в несколько месяцев такие профилактические мероприятия как осмотр растений и своевременное удаление поврежденных листьев, увядших цветков, опрыскивание инсектицидом, разрыхление почвы в цветочных горшках и прочее.

Самые неприхотливые комнатные растения

Одним из самых популярных неприхотливых комнатных растений по праву считается кактус, который способен радовать своих владельцев как красивым цветением, так и удивительной неприхотливостью. Для того, чтобы кактус правильно рос и развивался, ему нужно минимум вашего внимания, а зимой он и вовсе перестает нуждаться в поливе.

Хлорофитум также отличается не требовательным нравом. За красоту окраски листьев в народе это растение получило название «брызги шампанского». Хлорофитум идеален в качестве комнатного растения: он быстро растет, отлично переносит засуху, очищает воздух от вредных соединений, впитывая в себя вредные микроорганизмы. Особенно полезен хлорофитум на кухне, если там расположена газовая плита, так как это растение способно полностью улавливать из воздуха формальдегиды, азот и серу.

К неприхотливым комнатным растениям смело можно отнести и фикус. Он может спокойно переносить перепады температур, длительное отсутствие полива. Фикус – настоящий долгожитель среди комнатных растений - хорошо приживается и в слабо освещенных помещениях.

Аспарагус или спаржа также относится к неприхотливым комнатным растениям. Он теневынослив, очень неприхотлив и не требует особого ухода. Аспарагус отличается изящным внешним видом и веточками с тонкими листиками, похожими на невесомую паутинку.

Единственным требованием по уходу драцены является регулярный полив, в остальном это растение весьма неприхотливо. Лучше всего драцена будет себя чувствоваться на местах средней освещенности, например, на восточных окнах.

Кислица или окалис на удивление хорошо приживается после пересадки и спустя некоторое время быстро разрастается и начинает пышно и очень красиво цвести. Лучше всего окалис приживается в светлых помещениях.

Типичный представитель неприхотливых комнатных растений – денежное дерево или толстянка. Своим внешним видом оно способно украсить любой интерьер и по поверьям приносит удачу в финансовых вопросах. Толстянка хорошо переносит нерегулярный полив и может спокойно переносить засуху в течение нескольких недель. Однако денежное дерево нуждается в солнечном свете, поэтому желательно размещать его в хорошо освещенных местах.

Прекрасным неприхотливым растением является спатифиллум, которой способен цвести в течение всего года. Его достаточно лишь вовремя поливать и выставлять на солнечный свет. Чтобы стимулировать спатифиллум на повторное цветение, нужно обрезать у самого основания отцветшие ножки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее