Лимон в домашних условиях

Лимон в домашних условиях

Лимон – это многолетнее растение, которое можно вырастить в домашних условиях. Домашний лимон в наименьшей степени прихотлив и достаточно плодовитый.

Сразу после покупки лимон необходимо внимательно осмотреть, чтобы на нем не было каких-нибудь насекомых, а затем пересадить его в горшок. Перед посадкой дерева необходимо подготовить почву (водонепроницаемую и рыхлую), состоящую из перегноя, речного песка, дерновой и листовой земли.

Лимон в домашних условиях. Подкормка




Два раза в месяц проводят подкормку (азотными, калийными или фосфорными удобрениями). А чтобы приготовить такое удобрение берут по 1 л. суперфосфата и калийной соли и 2 ст.л. аммиачной соли, затем разбавляют на ведро воды. Прежде чем начинать подкормку, полейте дерево чистой водой, чтобы удобрения могли равномерно распределиться и не навредить корешкам.

К 3-4 годам дерево необходимо подкармливать органическими удобрениями (раствором навозной жидкости). Что касается полива, то вода должна быть отстоявшейся при комнатной температуре. Почву следует регулярно поддерживать умеренно влажной, поскольку чрезмерная влажность может стать причиной загнивания корней.

Как правило, для питания одному плоду требуется 10 листьев, соответственно вся листва на дереве должна сохраниться. А для этого очень важно соблюдать в комнате температурный режим, влажность воздуха (до 70 %) и воздействие света (не более 12 часов).

Если вы заметили, что листья начинают опадать, то это значит, что, скорее всего, сокращается запас питательных веществ, комнатный лимон начинает ослабевать и не приносить плоды, что впоследствии может закончиться его гибелью.

Учтите, что и корневая система также требует ухода. Молодые деревья следует ежегодно пересаживать, а взрослые – до 1 раза на протяжении 3-х лет. В этом случае аккуратно переносите растения, не повредив корни и не разрушив земляной ком. Во время каждой пересадки увеличивайте размер горшка на 2-3 см.

Для того чтобы дерево лимона в домашних условиях могло к 4 годам принести вам плоды, лучше всего воспользуйтесь вегетативным размножением (черенкование и прививка). В первые 3 года не перегружайте дерево плодами, на молодых деревьях оставляйте по одному плоду на 15 листьев. Лишние плоды удаляйте спустя месяц после зачатка завязи.

Чтобы ускорить процесс плодоношения – наденьте на основные ветки дерева (возраста 4-5 лет) резиновые кольца-жгутики. Но учтите, что жгутики не должны врезаться в кору, а используют их летом и осенью. Кроме этого для плодоношения необходима своевременная и правильная обрезка, которую проводят в октябре-ноябре.

Если вы заметили, что листья на дереве начинают засыхать, то это может говорить о том, что повреждена корневая система (перелив почвы, паразиты). В этом случае вам необходимо приготовить хорошую почву, затем промыть всю корневую систему. По завершении посадки поставьте дерево в хорошо освещенное место и периодически опрыскивайте его чистой водой.

Как видите, вырастить лимон в домашних условиях довольно непростое занятие. Но, тем не менее, ваш труд в любом случае не окажется напрасным.

Тщательное внимание и забота о лимонном дереве в любом случае вскоре принесет вам первые плоды, которые непременно поразят вас вкусовыми качествами и доставят массу положительных эмоций от процесса выращивания и его результата.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее