Учимся выращивать и ухаживать за лимоном дома

Лимон МайераАгротехника выращивания цитрусовых в комнате сложна. Начинать следует с лимона, выращивание и уход в домашних условиях за ним проще, чем за другими неженками. Молодой кустик можно купить, а можно вырастить, начиная от посева семечка или укоренения черенка. При всех благоприятных условиях от растения из косточки урожай можно получить лет через 20, от черенка через 7-8. Но лимон из косточки в домашних условиях будет более приспособлен, здоров, красив своей тёмной блестящей листвой. К нему можно привить побег от плодоносящего лимона, что ускорит цветение. Выбор за любителем.

Какой уход требует комнатный лимон в домашних условиях




Лимон ЮбилейныйЛимон – это дерево, в комнатных условиях он тоже стремится вырасти. Есть несколько сортов, которые селекционеры приучили к комнатному содержанию. Но они бунтуют, если уход неправильный. Прежде чем посадить семечко, нужно знать, что только комнатные сорта могут делить жилище с человеком. К ним относятся:

  • Павловский;
  • Юбилейный;
  • Майера.

Эти сорта отличаются быстрым вступлением в плодоношение и высокой продуктивностью при уходе за лимоном в домашних условиях. При покупке готового сортового саженца цветение нужно ждать через два или три года.

Комнатный лимон при хорошем уходе живёт до 30 лет. Лимон после завязывания наливается 9 месяцев, но и после он продолжает увеличиваться в размере, но становится невкусным и толстокожим.

Важно не допускать ослабление цветка и обрывать бутоны, пока на кустике не будет 20 листиков. Учёные считают, что каждые плод вскармливают 9-10 листьев зрелого возраста. В зависимости от количества листьев нужно оставлять урожай. По этой же причине нужно беречь листики от осыпания, которым растение протестует, когда ему неуютно. В то же время обязательна обрезка макушек веток, чтобы образовать новые побеги, значит, увеличить количество листьев. Поэтому уход за растением ведётся на грани знания и интуиции.Лимон Павловский

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее