Черенкуем комнатный лимон

Видео: Черенкование лимона - часть первая

Комнатный лимонКомнатные лимоны лучше всего размножать черенкованием. Черенки срезаются с хорошо развитых плодоносящих растений. Этим можно заниматься в любое время года, однако больше всего для этого подойдёт весна. На свежесрезанных черенках удаляются нижние листья, а верхние необходимо укоротить где-то на половину. Из-за того, что в комнатной культуре деревца лимона ленятся обрезать, они вырастают чрезмерно большими и обрастают листвой. Кроме того если вовремя не провести обрезку деревцо будет слабо плодоносить.

Видео: как черенковать лимон дома первая часть




Комнатные лимоны выращивают в рыхлой почве. Их необходимо регулярно поливать на протяжении всего года, не допуская при этом увлажнения грунта. Вода для полива должна быть комнатной температуры во избежание потери листьев.

Как и все цитрусовые, лимоны очень требовательны к влажности воздуха, поэтому рекомендуется регулярно их опрыскивать. Кроме того нужно следить, чтобы листья лимона были всегда чистыми и ухоженными. Рекомендуется оберегать лимон от сквозняков. Выносить на балкон лимон также нежелательно, чтобы избежать возможного стресса от перемены места содержания растения.

Не лишним будет подкармливать комнатный лимон раствором азофоски. Делать это нужно регулярно 1-2 раза в месяц.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее