Акантовые

Акантовые

Акантовые

Acanthaceae

Семейство двудольных растений порядка норичниковых. В основном это травы, полукустарники и кустарники, иногда небольшие деревья. Можно встретить среди акантовых лианы, ксерофиты и болотные растения. У многих акантовых есть специальный природный механизм для выбрасывания семян из плодов - отвердевающие упругие крючковидные выросты семяножки.

Видео: Как куют акантовые листья


В природе распространено около 250 родов, включающих около 2600 видов. Места распространения весьма широки - тропические и субтропические районы обоих полушарий. Многие акантовые получили свое призвание как комнатные, а чаще оранжерейные растения. Среди акантовых комнатные подоконники украшают как декоративно-лиственные, так и декоративно-цветущие растения.

советы по уходу

Для успеха культуры большинства акантовых необходимо

  • Теплое содержание и зимний минимум для большинства акантовых около 15°С.
  • Потребности в солнечном свете у большинства акантовых можно охарактеризовать так: "Яркий рассеянный свет". При этом некоторые из них требуют некоторого количества прямых солнечных лучей, как например белопероне, другие, как фиттония, при слишком интенсивном освещении теряют окраску.
  • Акантовые, как большинство тропических растений любят влажный воздух. Не большие горшки лучше размещать на поддонах с мокрой галькой.
  • Полив, как правило, летом обильный, зимой умеренный. В любом случае, почва была слегка влажноватой.

    Основные проблемы выращивания акантовых связаны с нарушением режима полива, излишней сухости воздуха и недостатке освещения в зимний период. Так, например, фиттония настолько требовательна к влажности почвы и воздуха, что часто ее выращивают в террариумах или комнатных тепличках. Особенно эффектно смотрится несколько сортов фиттоний с разной окраской листьев, высаженные в один горшок.



    Акантовые

    С большой осторожностью следует отнестись к приучению растений семейства акантовых к солнечному свету. От жаркого полуденного солнца на листьях останутся ожоги. В тоже время многие акантовые предпочитают восточные, северо-западные окна.

    Из вредителей нужно отметить в первую очередь паутинного клеща и щитовку. Их появление, как правило, связано с содержанием растений в помещениях с сухим воздухом при высоких температурах.

    Следует заметить, что акантовые как все теплолюбивые растения, очень чувствительны к резким перепадам температур и холодным сквознякам.

Видео: ЛЕПТОСИФОН (LEPTOSIPHON) сем. Акантовые

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее