О чем говорят листья?

Видео: Листья орхидеи Фаленопсис- индикатор здоровья цветка

О чем говорят листья?

Видео: Как сделать листья без молда фоамиран

Отчего комнатное растение сбрасывает листья? Какой уход нужен растению в этот период?

Как правило, внезапное опадание листьев является следствием перенесенного растением шока. Особенно если до этого развитие растения было нормальным, листья не теряли окраску и не увядали.

Очень часто шок вызывает резкий температурный перепад, причем это может быть как резкое повышение, так и резкое ее понижение. Такая же реакция растений и на холодные сквозняки. Внезапным, быстрым опадением листьев растения могут ответить и на резкое увеличение освещенности. Сильный листопад у древовидных растений часто вызывается пересыханием почвы. Если перед тем как опасть, края листьев сворачиваются в трубочку, то вероятнее всего, переувлажнен субстрат, растению холодно или оно стоит на сквозняке.

Для большинства взрослых растений постепенное пожелтение и опадение нижних листьев - процесс естественный. Однако когда таких листьев слишком много, то проверьте, не переувлажнена ли почва и не страдает ли растение от сквозняка.

Если нижние листья у растений засыхают и затем опадают, то вероятнее всего им недостает света, они страдают от чересчур высокой температуры, сухости воздуха и субстрата.

У вновь пересаженных или только что купленных растений, а также у растений, перенесенных из одной комнаты в другую, тоже часто опадают листья. Если опавших листьев немного, на это можно не обращать внимания. Но все же растениям лучше менять условия содержания постепенно, с акклиматизационным периодом в одну-две недели.




О чем говорят листья?

Что делать, если листья теряют блеск, желтеют и поникают?

Поникают листья обычно из-за пересыхания субстрата вследствие недостаточного полива. Если через несколько часов после обильного полива листочки "оживают" и выпрямляются, то причина заключается именно в этом.

Видео: CTV.BY: Дети говорят: почему падают листья?

С другой стороны, причиной поникания листьев может послужить и переувлажнение субстрата. О "закисании" субстрата свидетельствуют типичный плесневокислый запах и зеленый налет на поверхности. В этом случае нужно проверить, не забилось ли дренажное отверстие в горшке.

Листья могут поникать и из-за избытка света, - обычно в этом случае они никнут в середине дня. При поникании листьев попробуйте также искусственным путем повысить влажность воздуха вокруг растения и снизить температуру его содержания. Проверьте, не стал ли тесен растению горшок, а кроме того, не завелись ли на нем вредители, например паутинный клещ (признак его появления ~ тонкая паутинка над листьями и между ними).

Если желтеют верхние листья, сохраняя при этом упругость, то растение страдает от избытка кальция в субстрате. Поливайте его мягкой водой - кипяченой или отстоявшейся в сосуде с широким горлом без крышки как минимум в течение суток.

О чем говорят листья?

Если листья желтеют, но жилки остаются зелеными, растение заболело хлорозом. Такое часто случается с цитрусовыми. Подкормите своих питомцев удобрениями, содержащими железо. Для цитрусовых имеются в продаже специальные удобрения.

Если у старых листьев пожелтение и усыхание начинается с верхушки и распределяется вниз по краям пластинки, затем _ между жилками, а при этом приостанавливается и формирование бутонов, то растение скорее всего страдает от калиевого голодания. Подкормите его специальной минеральной добавкой на основе калия.

Если листья желтеют равномерно на всем растении, причем замедляется и его рост, то это может свидетельствовать о недостатке таких элементов, как сера или азот.

Кроме вышеперечисленного, кожистые листья теряют блеск, если их не мыть и не протирать влажной тряпочкой.

Почему на листьях комнатных растений иногда появляются точки или пятна?

Проверьте, достаточен ли полив, если Вы заметили сухие коричневые точки и пятнах на листьях.

Если пятна темно-коричневые и мягкие, то растение могло пострадать от переувлажнения субстрата.

О чем говорят листья?

Видео: Зима Жизнь с белого листа

Если точки или пятна желтоватые или белые, обращайте внимание на температуру воды, которой поливаете растения: она ни в коем случае не должна быть холодной. Такие пятна могут появиться в следствие солнечных ожогов и как результат попадания воды на листья чувствительных растений.

Если на старых, нижних листьях появляются обесцвеченные, желтоватые или беловатые пятна, то, вполне возможно, растению недостает магния. Потеря магния, к сожалению, невосполнима, поэтому чтобы выжить, растение переводит магний в более молодые верхушечные листья из более старых нижних. Даже если Вы начнете подкармливать его удобрением на основе магния, то уже побледневшие или пожелтевшие нижние листья все равно не позеленеют. При дефиците марганца наблюдаются такие же симптомы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее