Болезни и вредители монстеры

Монстера, плоды, Monstera

Монстеры редко поражаются вредителями. Если это и происходит, то чаще всего причиной оказываются неправильные условия содержания или зараженные растения-соседи. Среди главных врагов – мучнистый червец и паутинный клещ.

Мучнистый червец похож на небольшие ватные комочки. Обычно они располагаются на нижней стороне листа или в его пазухах. У поврежденных растений преждевременно желтеют листья, а само оно приостанавливает развитие. При первых же признаках появления мучнистого червеца монстеру надо изолировать и два-три раза обработать любым препаратом против сосущих вредителей с интервалом в 4–6 дней.




Паутинный клещ также живет на нижней стороне листа. О его появлении можно судить по бледно-зеленым точкам на поверхности листа, которые со временем сливаются. Лист приобретает неравномерную бледно-зеленую окраску, затем желтеет и отмирает. Для борьбы с клещом применяют препарат «Фитоверм». А для «профилактики» надо как можно чаще опрыскивать растение водой комнатной температуры и поддерживать высокую влажность воздуха.

Впрочем, намного чаще приходится сталкиваться с проблемой загнивания стеблей. Как правило, это случается зимой – из-за переувлажнения почвы. Чтобы вылечить растение, надо реже его поливать и следить за тем, чтобы температура воздуха была не ниже 20°С. Еще одной причиной загнивания может стать слишком большой горшок. В этом случае либо реже поливайте монстеру, либо пересадите ее в емкость поменьше.

Пожелтение и опадание листьев – процесс естественный. Но если отмирает листьев больше, чем вырастает, – это явный признак неправильного ухода.

При нехватке света все листья бледно-зеленые, а молодые – мелкие и без разрезов.

Если у растения, расположенного под прямыми солнечными лучами, внезапно появились коричневые пятна – это следы ожогов, переставьте его в тенистое место.

Если монстера активно сбрасывает нижние листья, но следов вредителей или загнивания нет, то, скорее всего, ей не хватает питания. Подкормите растение, и оно ответит вам сочной зеленью листвы и вязью на огромных опахалах.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее