Организация полива из скважины и естественных водоемов

Организация полива из скважины и естественных водоемов

Видео: Скважина для полива 20 метров, 159 труба

Каждый садовод согласится, что без дополнительного полива в нашей климатической зоне практически невозможно получение хороших урожаев фруктов и овощей, а также выращивание декоративных культур, да и о зеленой лужайке без регулярного полива прийдется забыть. Для большинства загородных дач и усадеб вопрос организации полива всегда остается острым, ведь далеко не многие из них подключены к системе централизованного водоснабжения. Поэтому многие садоводы хотели бы знать, как правильно организовать полив из скважин и близлежащих естественных водоемов.

Вода из скважины

Первым шагом планирования поливочной системы должно быть определение

Видео: вода из скважин для полива ООО "КС".mp4

источника с точки зрения объема и качества самой воды. Источником воды для оросительной системы может быть любой водоем (река, озеро, пруд. ручей), колодец или водозаборная скважина.

Рассчитывая поливать сад водой из скважины, в первую очередь нужно выяснить объемы воды (дебит скважины определяется компанией, производящей бурение и может меняться в зависимости от сезона), а главное - качество ее (определяется с помощью анализа в специализированной химической лаборатории). Вода с сухим остатком от 500 до 1000 мг/дм3 считается пресной и пригодна для питья и полива. Именно такая минерализация характерна для воды рек, большинства пресных озер и водохранилищ лесной зоны. В степной зоне, южных и юго-восточных областях Украины садоводы сталкиваются с проблемой, когда вода в водоемах и скважинах бывает солоноватой (минерализация составляет 1000-3000 мг/л), а иногда и соленой (свыше 3000 мг/л, как у морской воды), что делает ее непригодной для полива, а также приводит к быстрому выходу из строя поливочной системы, засолению почвы и гибели растений. Такую воду применять для полива, а тем более для питья и приготовления пищи нельзя.




Решить проблему можно при помощи установки системы обратного осмоса, включающей несколько предварительных фильтров, убирающих взвешенные в воде частицы, хлор и хлорорганические соединения, последовательно соединенных с мембраной обратного осмоса, подобно мельчайшему ситу, пропускающей только молекулы воды и кислорода, очищая воду от вредных примесей, включая бактерии и вирусы. После этого вода проходит через пост-фильтр, где исчезает запах и вода становить кристально чистой.

Иногда воды в скважинах недостаточно по объему, также она бывает слишком холодной для некоторых видов цветов, например, роз или рассады теплолюбивых культур. В этом случае устанавливают промежуточную накопительную емкость . В продаже имеются пластиковые вертикальные или горизонтальные бочки объемом до 2000-5000 л, куда набирают воду для отстаивания и подогрева до температуры воздуха. Емкость изготавливается из материала устойчивого к ультрафилету и погодным условиям, ее можно установить открыто или прикопать в землю на участке. Советуем бак задекорировать в виде альпинария, живой изгородью или трельяжом с плетистыми растениями. Для удобства обслуживания сверху имеется закручивающаяся крышка с резьбой, предотвращающая попадание мусора в поливочную воду. Объем накопительной емкости рассчитывают из площади участка и планируемого объема полива.

Сколько нужно воды для полива?

Рассчитывая объем поливочной воды, нужно учесть множество факторов: климатическая зона, состав почвы (песчаная, глинистая и т.д.), ассортимент и количество растений, сезон (в конце весны и летом поливать приходится чаще) и т.д. Вот несколько общих правил для новичков. Считается, что 2,5-сантиметровый слой воды промачивает грунт на глубину 20-25 см, для полива на эту глубину 5 соток земли нужно 130 м³- воды. Частые поливы малым объемом в жаркое время не приносят пользы, поскольку вода не достигает основного объема корней и быстро испаряется. Эффективнее поливать деревья , кустарники и рассаду в лунки с приподнятым бортом сразу большим объемом воды, стараясь промочить весь корневой ком. Чтобы понять, насколько промочилась земля, можно выкопать совком ямку на глубину 20-30 см ( почва на дне должна быть слегка влажной). В среднем для полива овощных культур, а также одно- и многолетних цветов требуется 10-15 л/ м²- в неделю. Быстрее пересыхает почва в контейнерах, полив может понадобится ежедневно, а в жаркое время даже утром и вечером. Для кустарников необходимо 15-20 л воды в зависимости от размера, для саженцев деревьев 30-50 л на один полив, для деревьев старше 5-7 лет до 100-150 л, чтобы промочить 40-50 см слой грунта. Также важен обильный влагозарядный полив в октябре, если мало дождей, который помогает деревьям лучше подготовиться к зимовке. Газон требует в среднем 10-15 л/м²-.

Иногда комбинируют несколько вариантов водоснабжения, либо пересматривают планируемый ассортимент растений в пользу более засухоустойчивых и неприхоливых. Установка накопительной емкости для сбора дождевой воды особого эффекта не дает, поскольку осадки выпадают в основном весной и осенью, а летом, когда наибольшая потребность в поливе, их бывает очень мало (дождевая вода долго не хранится) .

Полив из реки и естественных водоемов

Обладатели участка у реки или другого естественного водоема должны помнить, что эта вода в сильной мере загрязнена органическими и минеральными примесями и потребует дополнительной очистки. Если предполагается брать воду из естественного водоема, сначала необходимо водозаборное устройство. В продаже имеются готовые водозаборные устройства, имеющие модификации с разной пропускной способностью от 20-35 л/с до 220-300 л/с, защищенные мелкоячеистой сеткой, предотвращающей попадание во всасывающую линию насоса мальков рыб, водорослей, плавающего мусора. Фильтрующие элементы промываются автоматически, что повышает длительность бесперебойной эксплуатации.


Водозаборное устройство

Домашние умельцы также могут изготовить самодельное водозаборное устройство, состоящее из перфорированной трубы диаметром 200-400 мм, которую помещают в сетку с отверстиями около 1мм для первичной фильтрации. Желательно также установить сетчатый фильтр пропускной способностью от 5 до 12 м³-/ч (не менее, чем производительность насоса).

Чтобы качать воду, необходим насос с рабочим давлением не менее трех атмосфер. Мощность насоса рассчитывается из планируемого объема полива и расстояния от источника водоснабжения до участка. Очевидно, что насос малой мощности не может подать воду на расстояние более 10 м. Обычно для участка 6 соток достаточно насоса производительностью 3,5- 4 м ³-/ч, для больших площадей - 6 м³-/ч. Также важно, чтобы насос и все оборудование были изготовлены из надежных, прочных к внешним воздействиям материалов. Мы используем оборудование фирмы Hunter. Насос можно дополнительно оснастить гидроаккомулятором, реле давления и датчиком сухого хода, прекращающим работу насоса в случае падения уровня воды в водоеме.

Организация поливочной системы на участке

От источника воды прокладывается магистральный водопровод , вкопанный под землей (желательно на непромерзаемой глубине, на песчаной подушке) или проходящий по поверхности. Чаще всего используют гнущиеся полиэтиленовые (ПЭ) трубы черного цвета диаметром 32-40 мм, которые продаются из 50 м бухт отрезками нужной длины и не требуют соединений по ходу прокладки. Изготовитель гарантирует надежную эксплуатацию ПЭ труб в течение 50 лет, стойкость к коррозии и отсутствие внутреннего загрязнения продуктами окисления.

Также можно применять напорные клеевые ПВХ трубы, которые прокладываются по прямым линиям от источника к поливаемому участку. Чтобы правильно выбрать трубы и фитинги (соединительные, обходные и поворотные элементы), необходимо заранее составить план поливочной системы, начертить схему прокладки труб, определить приблизительный объем воды для вычисления пропускной способности труб и рабочего давления. Клеевой трубопровод выдерживает рабочее давление до 2 Мпа. Для склеивания ПВХ труб используется специальный клей (например, "Тангит", "Винилит", "Феникс", "Марс", время схватывания - около 4 минут при комнатной температуре), содержащий поливинилхлорид, растворенный в тетрагидрофуране и т.п. и специальный клеевой пистолет. Для соблюдения технологии склеивания и получения гарантированного надежного соединения, выдерживающего давление воды, работы рекомендуется производить при температуре от +5 до +35 ° С. Трубы разрезают на отрезки нужной длины с помощью специальных ножниц.

От магистрального трубопровода в зонах полива выводятся распределительные трубы, на окончании их у поверхности земли устраивают водозаборные колонки, к которым с помощью коннекторов подключаются шланги. К шлангу можно прикрепить поливочный пистолет-разбрызгиватель или переносной дождеватель.

Для экономии воды все чаще садоводы организуют систему капельного полива, особенно эффективные в теплицах, на овощных грядках, в саду. Если вы планируете использовать воду для систем капельного орошения из скважины, колодца, реки или озера, ее необходимо предварительно тщательно фильтровать, чтобы избежать засорения отверстий капельниц. Очищают поливную воду с помощью устройств для осаждения, коагуляции, флоккуляции загрязняющих частиц. Предварительную очистку воды от механических примесей обеспечивают песчано-гравийные, щебеночные, керамзитовые и другие фильтры кассетного типа. Для окончательной очистки применяют открытые гидроциклоны, фильтры с пенополистирольной загрузкой, сетчатые фильтры и т. п.

Современные садовые центры предлагают разнообразные наборы комплектующих для организации системы полива на любом участке, а также разных ценовых категорий. При грамотном подходе даже в случае отсуствия централизованного водоснабжения возможно обеспечить на участке регулярный полив, чтобы иметь красивую цветущую усадьбу и получать щедрые урожаи для всей семьи.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее