«Капельница» для огорода, или как лучше организовать полив садового участка

Видео: Как сделать капельный полив. Капельный полив своими руками

Капельница для полива грядокС приближением весны каждый садовод — огородник старается как можно лучше подготовиться к предстоящему сезону. И одним из важнейших этапов подготовки является организация полива садового участка. Полив – не только наиболее важный, но и достаточно утомительный процесс в работе на участке, отбирающий много времени. Поэтому, пожалуй, лучшим способом полива является устройство на участке системы капельного орошения.

Видео: Как уничтожить сорняки на своем участке

Почему же всё-таки «капельница»?

Данная технология известна с 60-х годов прошлого века и очень популярна во всем мире. Преимущества использования системы капельного полива:

Видео: Как организовать капельный полив в огороде "Старт"

  • идёт подпитка только корневой системы растений
  • при этом способе предоставляется возможность вместе с поливом вносить удобрения и средства защиты растений, за счет чего снижается вероятность возникновения болезней
  • исключается полив сорняков и, соответственно, их рост на междурядьях
  • повышается урожайность культур
  • сокращаются трудовые и временные затраты, происходит экономия воды, электроэнергии, удобрений
  • монтаж системы капельного орошения можно произвести своими силами
  • систему можно использовать в парниках, теплицах, саду и огороде

С чего начать?




Монтаж капельного поливаУстройство капельной системы полива необходимо начать с предварительного проекта. Для этого нужно начертить план своего участка с районированием грядок с растениями. С учетом этого плана рассчитывается необходимое количество материалов для системы полива. В настоящее время имеется множество торговых точек, в которых продаются, как готовые системы, так отдельные комплектующие.

Видео: Полив в огороде (на даче): шланги и быстросъемные соединения

Источником воды может служить водопровод, водоем, скважина, колодец или отдельная емкость, установленная на возвышенности (если нет возможности установки водяного насоса). От данного объекта и начинается прокладка системы. Вначале прокладываем магистральные трубопроводы от источника водоснабжения к участкам полива. Затем, с помощью соединительных фитингов, подсоединяем распределительные трубопроводы непосредственно к растениям.

Между источником водоснабжения и системой необходимо установить фильтр очистки воды, который защитит капельную ленту от засорения и тем самым продлит срок ее эксплуатации. Так же на данном участке устанавливается регулятор давления, для создания постоянного давления воды в системе.

Для тех, кто желает еще больше облегчить себе работу по поливу, можно предложить установку различных электронных устройств, которые будут контролировать весь процесс полива по времени и количеству.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее