Гуэрния и стапелиантус

Гуэрния и стапелиантус

Как и большинство видов стапелиевыех, гуэрнии предпочитают селиться среди колючих кустарников, притеняющих их от лучей африканского солнца и защищающих мягкотелые стебли от поедания животными. Стебли гуэрний разнообразны по форме - от желудеобразных с едва заметными ребрами (H. kennediana) до прямостоящих, длиной до 10 см (H. levyi), слегка полегающих (H. transmutata) или ползучих, как у (H. recondita). Цвет стеблей зависит от уровня освещенности и меняется, включая различные оттенки зеленого и красновато-фиолетового.


Huernia guttata ssp. reticulata

Большинство видов этого рода имеют стебли, разделенные на 4-5 граней и только у нескольких видов граней значительно больше (у H. pillansii - до 24-х, например).


Huernia pillansii

Грани, в свою очередь, разделены почти по всей своей высоте зубцами с острыми, как бы оттянутыми кончиками, покрытыми светлыми ворсинками или короткими эластичными колючками. Свои декоративные свойства гуэрнии проявляют в период цветения. Как и у большинства остальных стапелиевых, цветки гуэрний источают неприятные запахи и чрезвычайно разнообразны по строению и размерам.


Huernia hystrix



Их «законные» пять лепестков, в зависимости от вида, имеют различную степень раскрытия. У многих видов лепестки сросшиеся у зева с острыми, хорошо заметными зубчиками в зоне разделения. Цвет лепестков варьирует от желтовато-белого до всех оттенков красного и фиолетового. У многих видов в зоне зева цветка образуется кольцевое утолщение, что служит характерной особенностью рода.


Huernia echidnopsisoides

Поверхность лепестков гладкая или ворсистая с крапчатым светлым узором или рельефными продольными «редко-поперечными» полосами. Размеры цветков колеблются от 2 до 7 см в диаметре. Цветки раскрываются, сменяя друг друга, с конца весны до середины осени.


Huernia confusa

Корневая система гуэрний мочковатая и короткая, поэтому содержать растения нужно в мелких горшках. Ряд видов растет медленно (H. hallii, H. kennediana) и склонен к загниванию. Поэтому здоровье растений напрямую связано с наблюдательностью и опытом их владельца.


Huernia piersii

Общими для рода правилами содержания гуэрний могут быть их притенение в период вегетации от прямых солнечных лучей, водо- и воздухопроницаемый субстрат (равные части песка и листовой земли), хороший дренаж придонной части горшков, регулярный полив по мере просыхания грунта с сокращением увлажнения в зимний период при температуре 8-10 0С. При заметном увядании (сморщивании) стеблей в солнечные дни растения следует время от времени опрыскивать. Для «трудных» видов земляная смесь должна быть более песчаной, а дозы полива меньшими.


Huernia whitesloaneana ES 2321

Гуэрнии относятся к «малогабаритным» растениям, поэтому их специализированная коллекция не занимает много места, а обильное цветение здоровых растений производит впечатление разнообразием и яркой узорчатостью цветков.

Род СТАПЕЛИАНТУС (Stapelianthus)

Этот немногочисленный по видовому составу род стелющихся миниатюрных растений, имеющих 3-4-х реберные стебли до 4 см длиной, является выходцем из Мадагаскара. В природе стапелиантус образует компактный, но неупорядоченный по взаимному положению мягкотелых стеблей куст.


Stapelianthus arenarius

Стебли по цвету зеленые, но с возрастом под действием яркого света приобретают пурпурный оттенок. Ребра слегка извилистые, складчатые в зоне горбиков, и создают впечатление корявых.


Stapelianthus decaryi

Небольшие по размеру цветки имеют форму медицинских колб с узким горлышком, где раскрываются самые кончики лепестков. У одних видов цветки пестрые по окраске и ворсистые по структуре Stapelianthus decaryi, у других внутренняя поверхность цветка пурпурная, внешняя - беловатая (Stapelianthus insignis).


Stapelianthus madagascariensis

Стапелиантусы растут медленно и при переувлажнении субстрата склонны к загниванию, поэтому требуют более песчанистой по сравнению со стапелиями пористой горшечной смеси с дренажом в придонной части. Зимой растения содержат при температуре от 10 и выше 0С, без полива и с редким опрыскиванием в солнечные дни.

Арлен Буренков

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее