Цветы в вазе: как продлить им жизнь

Цветы в вазе: как продлить им жизнь

Цветы в вазе в любое время года создают в доме радостную, теплую атмосферу, являются ярким напоминанием о солнце, лете и тепле. И всех нас не раз интересовал вопрос о том, как продлить жизнь цветам в вазе?

Далее несколько советов.

Прежде чем цветы поставить в воду, отрежьте или оборвите все листья и побеги в нижней части стебля. Ежедневно укорачивайте кончики стеблей на один сантиметр. У цветов, имеющих древесный плотный стебель, конец стебля необходимо раздробить.

Цветы в вазе: как продлить им жизнь Цветы в вазе: как продлить им жизнь

Не ленитесь каждый день менять воду в вазах с цветами, а стебли при этом промывать под водой.

Чаще обрызгивайте водой гвоздики, ландыши, розы, нарциссы. Но вот, например, на фиалках, орхидеях от этого могут появиться пятна.

Видео: Как продлить жизнь свежесрезанных цветов | Лайфхакер




Цветы в вазе: как продлить им жизнь

Помещать срезанные цветы в очень холодную воду не рекомендуется. Для того, чтобы оживить некоторые цветы, которые пробыли долго без воды, например, нарциссы, их помещают в горячую воду, но ни в коем случае не в кипящую.

Стебли георгинов, мака, резеды, маргариток необходимо быстро обжечь на огне и только затем уже поставить в воду.

Цветы в вазе: как продлить им жизнь

Для того, чтобы цветам в вазе продлить жизнь существуют специальные добавки. Заменить эти добавки в следующих количествах может сахар:

розы - на литр воды не более 15 гр. сахара,
ирисы, фрезии, герберы - на литр воды 30 гр. сахара,
гвоздики - на литр воды 70 гр. сахара,
ноготки - на литр воды 50 гр. сахара.
Но некоторые цветы сахар не выносят, например, цикламены, ландыши

Цветы в вазе: как продлить им жизнь

Чтобы восстановить свежесть повядшей хризантеме или сирени, необходимо опустить концы стеблей в кипящую воду. Для хризантемы достаточно 30-40 секунд, а для сирени необходимо 2-3 минуты.

У вас не завянут букеты лесных и полевых цветов, если вы концы стеблей обернете влажной бумагой, а сам букет поместите в полиэтиленовый пакет.

Гвоздика любит, когда в воду добавлена борная кислота, хризантемы и георгины любят аспирин, а вот розы предпочитают хлористый кальций (или лимонную кислоту - на литр воды 1/4 чайной ложки), нарциссы, астры, тюльпаны, горошек - сахар.

Видео: Как сохранить букет цветов

Гвоздики и розы отличаются несовместимостью, капризным «нравом». Не ставьте их с другими цветами в одну вазу. Также своим соседям в вазе может повредить душистый горошек. Способствуют ускорению увядания нарциссы, ландыши, резеда. Веточки туи, герани, ясменника, напротив, помогают дольше сохранить цветы свежими.

Цветы в вазе: как продлить им жизнь

На продолжительность жизни цветов в вазе немаловажное влияние оказывает также уровень воды в ней. Уровни воды различны для различных цветов:

для роз, хризантем, тюльпанов, ирисов - 10 см-
для нарциссов и гвоздик - 10-15 см, для фрезии - 5 см.

Также большое влияние на продолжительность жизни цветов оказывает и место, где они стоят. Цветы должны стоять в светлом помещении, но не под прямыми солнечными лучами. Нежелательны сквозняки. Температура в помещении то же играет не мало важную роль: цветы при температуре 18-19°С стоят дольше, чем при температуре 22°С. На ночь цветы рекомендуется ставить в более прохладное место (температура 10-15°С) или завернуть плотно в бумагу и погрузить в ведро с водой.

Цветы в вазе: как продлить им жизнь

При составлении букета необходимо придерживаться следующих правил:

  • головки цветов следует располагать в разных плоскостях;
  • не размещают снаружи шипы, колючки и другие острые части растений;
  • округлые крупные соцветия не должны быть обращены вниз или друг к другу.

Получив цветы в подарок, поставьте их сразу же в вазу на видное место. Большая ваза с узким горлом необходима для больших букетов с длинными цветами. В широких низких вазах или даже в глубоких чашах лучше смотрятся цветы с короткими стеблями. Длинная узкая ваза подходит для одного-двух крупных длинных цветков. В крошечную вазочку можно поставить маленький букетик подснежников, фиалок. Почти со всеми цветами хорошо гармонирует ваза из прозрачного стекла. Самые высокие цветы помещают в центре вазы, а более темные и крупные лучше располагать по краям. Неплохо между цветами смотрится зелень.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее