Как дольше сохранить букет маленькие секретики

Видео: Букет стоял в вазе долго — как сохранить срезанные цветы

Всегда приятно, когда дарят цветы. Но как дольше сохранить букет, чтобы он напоминал тебе о счастливых минутах? Для этого есть свои хитрости, которые помогут любимым цветам пожить в квартире немного дольше.

Цветы следует срезать рано утром, когда на них еще лежит роса, и это правило применимо только если букет вы составляете сами. Узнать когда и как срезаны были покупные цветы очень сложно. Каждый раз, когда меняешь в вазе воду, не забывай срезать кончики стеблей. Срезать лучше ножом, так как ножницы пережимают стебель, что мешает впитывать воду. У хризантем и сирени стебли обламывают, а не отрезают, и делают надрезы в нескольких местах в части стебля, которая погружена в воду.

Незабудки, Анютины глазки и маргаритки лучше втыкать стебельками в сырой песок.




Цветы можно срезать в бутонах только тогда, когда они уже приобрели окраску, а цикламены и георгины срезают лишь когда они распустятся. Букет следует делать после того, как цветы простоят в воде комнатной температуры не менее двух часов в темном прохладном месте.

Так как цветы очень чувствительны к температуре, то принесенный букет домой зимой или осенью не следует сразу же разворачивать - пусть они сначала согреются.

Букет, купленный в магазине, следует обязательно освежить дома: обрезать кончики стеблей на 1 - 2 см прямо в воде, можно добавить в воду одну чайную ложку поваренной соли на одни литр воды или немного нашатыря. А такие цветы, как астры, розы, хризантемы и гвоздики, лучше сохранятся, если добавить в воду немного сахара. Для гвоздик и георгин лучше положить в воду таблетку аспирина.

Многие цветы, кроме гвоздик, любят опрыскивание.

Воду следует менять ежедневно, главное - чтобы она была комнатной температуры. Чтобы гнилостные бактерии не размножались, в воду можно опустить медную монету или добавить кристаллик марганцовки. Так как гиацинты, нарциссы и амариллисы выделяют в воду слизистый клеточный сок, то воду следует менять реже.

Если добавить в воду пол чайной ложки нашатырного спирта на один литр воды и немного молока, то бутоны цветов быстрее распустятся.

Если в теплую воду положить мимозы и добавить немного уксусной эссенции, то первые весенние цветочки можно сохранить надолго.

Первые Ваши действия, если букет начал вянуть - обрезать наискосок стебли и положить цветы в ванну, наполненную водой, - утром букет оживет. Сразу вспоминаю плавающие розы в ванной….) А тюльпаны легко оживить, если поставить их под свет электрической лампы.

Так как фрукты выделяют этилен, то размещать цветы рядом с ними нельзя - этилен ускоряет увядание цветов.

Видео: Как дольше сохранить букет цветов. Что делать, чтобы цветы долго стояли

Вот такие несложные хитрости следует знать для того, чтобы Ваш букет радовал глаз как можно дольше.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее