Как сохранить свежесть букета

Видео: Как сохранить свежесть букета?

Букет роз

Даже когда праздник заканчивается, нам очень хочется продлить жизнь подаренного букета, напоминающего нам о наших любимых, дорогих людях. Следите за тем, чтобы цветы даже на короткое время не оставались без воды, так как сосуды стебля закупориваются и не пропускают воду.

Чтобы продлить свежесть срезанных цве­тов, их стебли нужно опустить в воду комнатной темпера­туры, острым ножом обновить срез, расщепить его по длине под водой и оставить растения на 2 часа в прохлад­ном месте, или же, наоборот, опустив концы стеблей в горячую воду (50°С). Под действием теплой воды, сжавшиеся проводящие сосуды расширяются, тем самым вода вновь начинает циркулировать по стеблю, попадет к лепесткам и цветки оживут. При обоих способах надо не забывать подрезать стебли.

Видео: Как сохранить свежесть букетов?




Если цветы куплены за несколько дней до намеченно­го торжества, их можно сохранить в холодильнике. В этом случае стебли цветов подрезаются наискось и ставятся на 2-3 часа в воду комнатной температуры. После этого бу­кет оборачивают газетной бумагой, которая хорошо про­пускает воду и задерживает влагу, и помещают на нижнюю полку холодильника. Через несколько дней бу­кет осматривают и, если цветки повяли, стебли подреза­ют на 1-2 см, опускают на 2 часа в воду, а после этого снова оборачивают бумагой и помещают в холодильник.

Такая процедура подходит для роз в бутонах, для тюльпа­нов, немного распустившихся пионов, гвоздик, лилий, хризантем, гладиолусов. Перед постановкой цветов в воду необходимо обновить их срез.

Букет цветов

Для питания некоторых цветов (кроме ландышей и цикламенов) в воду иногда добавляют сахар (3 чайные ложки), уксус (1 - 2 столовые ложки), или лимонную кислоту (2-3 г на 1 л).

Видео: Составление шикарного букета из хризантем

Сильно укорачивает жизнь цветов появление в воде гнилостных бакте­рий. С ними можно бороться по-разному. Первое, что можно сде­лать,- ежедневно менять воду и при этом подрезать на 2-3 см стебли. Но эта процедура не всегда удобна, поэтому чаще загнивание стараются избежать добавлением аспирина, древесного или активированного угля.

Цветы не вянут дольше, если они стоят в прохладной комнате, вне прямых солнечных лучей. Совсем плохо они переносят сквозняки. Очень неуютно цветам около свежих яблок, которые выделяют много этилена. Также цветы не любят соседства с телевизором или компьютером, во-первых, они быстро вянут от вредного излучения, во-вторых, от такого соседства мы в полной мере не можем раскрыть красоту цветов, наше внимание постоянно отвлекается.

Не все цветы сочетаются друг с другом. Многие цветы быстро увянут, если их поставить в вазу с ландышами. Лучше не смешивать с другими цветами душистый горо­шек, лилию, нарцисс. Тюльпаны мож­но поставить вместе с нарциссами только после того, как нарциссы сут­ки простоят в воде. Но все это не значит, что нельзя сделать букет для любимого человека, для юбилея, праздника или композицию для выставки из этих цветов. Просто нужно помнить, что завянут цветы немного быстрее. А вы знаете, как правильно собирать букет?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее