Хризантема – любимица востока (часть 1 - хризантема на ваш сад

Видео: Вебинар "Розовый сад: все о розах", часть 2

Хризантема – любимица Востока (Часть 1) - хризантема на Ваш Сад

 Хризантема - цветок и прекрасный и гордый -

Тяо Цяня великой души воплощенье!
Ты на празднике осени с нами ликуешь,
Это день твоего, хризантема, рожденья.
Не напомнишь ты нам сладострастную розу,
Незаметной фиалке с тобой не сравниться.
Прославляли тебя поколенья поэтов,
Ты - великой истории нашей частица.

ВЭНЬ ИДО

Хризантема - любимейший цветокКитая и Японии, прочно вошедший в культуру и быт Европы и ставший символом осени, ее последним цветком, финальным аккордом, последним танцем! И хотя не так давно этот чудесный цветок был представлен у нас всего лишь в нескольких сортах, сегодня уже трудно представить себе еще один такой же разнообразный по видам и сортам цветок, как хризантема. Море богатейших оттенков в разнообразной палитре цветов хризантем каждую осень украшают города, сады, улицы и парки. Такое же разнообразие форм и размеров этих удивительных цветов. Лепестки их бывают как завитые, так и плоские, как пушистые, так и щетинистые, как малюсенькие, как пуговки, так и огромные, как подсолнух. Одним словом - бесконечно разнообразны.

Хризантема

Хризантема - цветок бессмертия




Существуют две версии того, какая страна является исконной родиной хризантемы. Одна из этих версий говорит о том, что Япония - родина хризантемы, другая же считает таковой Китай. Известная легенда говорит о том, что когда-то Китаем правил алчный и жестокий император, желавший получить бессмертие. Прослышал он о том, что на одном из соседних островов растет цветок, из сока котрого можно приготовить эликсир бессмертия. Единственное условие для того, чтобы цветок не потерял своей силы - сорвать его должен был лишь человек с чистым серцем. Понятно, что ни сам император, ни кто-либо из его окружения не могли исполнить эту миссию. Тогда один из дворцовых лекарей дал ему такой совет: послать на остров за цветком 300 юношей и девушек, ведь среди них наверняка найдутся люди с чистым серцем. План императору понравился и вскоре 300 молодых девушек и парней оправились на остров в поисках вожделенного цветка. Однако, прибыв к месту назначения, они увидели там прекрасную природу, а главное - отсутствие жестокого правителя. Молодёжь решила не возвращаться обратно, а на острове они основали новое сильное государство, которое стало называться Японией. А император так и умер, не дождавшись цветка бессмертия.

Видео: Гортензия садовая. Сделает ваш цветник сказочным!

Хризантема

Священное изображение цветка

Для Японии хризантема является особенным, самым близким и значимым цветком, возведенным в статус национального, олицетворяющим собой целую державу. Этот цветок любят все слои японского общества, начиная от самых бедных людей и заканчивая самыми знатными и богатыми.

Изображение хризантемы в Стране восходящего солнца издавна считалось священным, а право носить одежду с ее изображением имели только император и его семья. Нарушение данного правила каралось смертью. Также смертная казнь была предусмотрена в случае попытки изображать эту эмблему японской империи и символ императорской власти. Известны случаи изображения хризантемы на деньгах во избежание их подделки.

Хризантема

Видео: Мое видео

Однажды директор правительственной типографии государственных почтовых марок прибег к изображению хризантемы с целью воспрепятствования фабрикации старинных почтовых марок, которые приобретали охотно и за большие деньги иностранные собиратели коллекций. Однако подделыватели все же перехитрили его. Как известно, силой правительственной защиты пользуется только символическая хризантема (златоцвет), насчитывающая 16 лепестков. Японские же художники, мастера в подражании, идеально воспроизвели целую серию "старинных" почтовых марок, за исключением одной маленькой "несущественной" детали - они изображали цветок только с 14 и 15 лепестками. В случае, если бы цветок имел 16 лепестков, подделывателям угрожала бы смертная казнь, а за хризантемы с меньшим или большим числом лепестков их никто не имеет права преследовать, и они совершенно спокойно продавали неопытным любителям фальшивые марки.

Хризантема

Относительно же подделки настоящей государственной эмблемы - хризантемы с 16-ю лепестками, японцы, строго соблюдая и уважая все законы своей страны, даже и не старались никогда ее воспроизводить. Изображение же этого цветка размещалось на национальном флаге, на монетах и на высшем японском ордене, который и носит название ордена Хризантемы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее