Хризантема увенчанная: выращивание и полезные свойства

Видео: Выращивание огурцов в Сибири

Хризантема увенчатая

Хризантема увенчанная (однолетняя) популярна в Японии и Китае как овощная культура, недаром ее называют овощной или съедобной. Особенно широко используют в пищу два вида хризантемы - увенчанную и многолистную, в нашей стране больше распространена хризантема увенчанная. Её часто сажают в качестве однолетника в цветники.




В листьях (в соцветиях меньше) хризантемы содержатся протеины, жиры и углеводы. Но главное достоинство хризантемы увенчанной — относительно высокое содержание бета-каротина, провитамина А, которые повышают иммунитет. А если учесть, что эта хризантема содержит еще витамины В , В2, РР, С и такие микроэлементы, как Са, К, Р, Fe, Na, то можно говорить о ее диетических достоинствах и не отказываться от выращивания на своем участке. Тем более что выращивать хризантему увенчанную достаточно просто.

Видео: Чеснок и хризантемы

Хризантема увенчанная — растение светолюбивое, неплохо переносит похолодание, засуху. Семены хризантемы однолетней сеют непосредственно в грунт рано весной с междурядьями 45-30 см, оставляя в рядках при прореживании по 20-25 см. Сеянцы хризантемы увенчанной, аккуратно выкопанные при прореживании, можно рассадить, они хорошо переносят пересадку и все приживаются. Чтобы иметь гарантированно свои семена, лучше вырастить 20-дневную рассаду, которую высаживают сразу после заморозков. В дальнейшем уход за хризантемой увенчанной будет заключаться в прополке сорняков, поливах, подкормке.

Молодые, неогрубевшие хризантемы увенчанной используют в пищу полностью. С началом цветения стебли и листья в нижней части грубеют, но можно есть молодые боковые побеги и верхние листья, тем более, что побегов у хризантемы очень много. Листья, соцветия хризантемы так же, как и листья салата, рукколы, портулака огородного можно использовать в салат и особенно для украшения блюд. Зелень хризантемы добавляют в салаты, супы, заливают омлетом.

Тонизирующий напиток из хризентемы: залить стаканом кипятка 1 ст. ложку сухих цветков. Кипятить 15 мин. Процедить, долить до стакана. Выпить в течение дня. Рекомендуют при гипертонии и для повышения иммунитета.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее