Рождественский венок – символ ожидания рождества

Рождественский венок – символ ожидания Рождества

Канун Рождества - самое волшебное время в году. Его с детским трепетом ожидают взрослые, в тайне надеясь на чудо, и с неприкрытым восторгом ждут дети, пытаясь угадать, что им принесет Святой Николай. Люди с головой окунаются в предпраздничную суету: покупают подарки, устраивают торжественные обеды и украшают свои дома. В католической Европе традиционным украшением и почти обязательным, как новогодняя елка, является рождественский венок, созданный из еловых веток, обвитых красными или золотыми лентами с четырьмя свечами, зажигающимися последовательно в течение четырех недель каждый воскресный вечер.

Традиционный рождественский венок имеет лютеранское происхождение. Гамбургский лютеранский теолог Иоганн Хинрих Вихерн, взявший нескольких детей из семей бедняков на воспитание, в 1839 году сделал венок из старого колеса и веток ели из своего сада и украсил его свечами и атласной лентой. Каждое воскресенье дети добавляли в венок одну большую свечу, ленты и еловые шишки. Так детям проще было отсчитывать дни до прихода волшебного Рождества. Постепенно мода на венки распространилась далеко за пределы Гамбурга, Германии и Европы. Сегодня сложно представить себе католическое Рождество без этого атрибута. В последние годы венки стали популярным новогодним украшением и в православных странах.

Символика Рождественского венка

Рождественский венок обычно плетут из вечнозеленых веток, символизирующих жизнь, которая, как и круг, не имеет ни начала, ни конца. Традиционно для венка используют веточки вечнозеленых растений, к примеру, лавра, который является символом победы над трудностями и невзгодами, над страданиями и преследованиями. Ветки пинии (Pinie), падуба (Ilex) и тиса символизируют бессмертие, а кедр является символом силы и здоровья. Ветки различных хвойных растений - туи, пихты, ели, сосны - это символ храбрости, смелости и бессмертия.

Кроме того, падуб остролистный несет в себе специфическую христианскую символику. Его колючие листья ассоциируются с терновым венком. Вечнозеленые листья и ярко-красные плоды выглядят роскошно в любом рождественском декоре.




Сосновые шишки, орехи или семенные коробочки, которые для украшения вплетают в венки, символизируют вечную жизнь.

Рождественский венок в целом символизирует бессмертие наших душ, а также новую, современную жизнь, которую нам обещает Христос.

Четыре свечи

Четыре свечи на рождественском венке, в первую очередь, обозначают четыре недели предрождественского времени, или по-другому, период Адвента. Однако у них есть и другое символическое значение: свечи являются выражением тысячелетнего периода, который отделяет создание Адама и Евы от Рождества Христова.

Свечи в рождественском венке могут быть самой разнообразной окраски, однако, наиболее распространенный вариант - это три свечи пурпурного цвета и одна - розового. По правилам свечи зажигают поочередно по воскресеньям. Первую пурпурную свечу зажигают в воскресенье за четыре недели до Рождества как символ света, который придет в мир с рождением Христа. Каждое следующее воскресенье зажигают еще одну пурпурную свечу. В последнее воскресенье перед Рождеством зажигают и розовую свечу, цвет которой соответствует цвету одежды священника, который одевает для праздничной мессы розовую мантию. В целом свечи в рождественском венке символизируют ожидания Рождества Христова, преисполненного надежд.

Рождественские венки на новый лад

Любители простых украшений в скандинавском стиле отдают предпочтение незамысловатым рождественским композициям белого цвета, украшенным черно-белой декоративной веревкой Bakers Twine и красивыми винтажными цифрами от одного до четырех, выполненных из цинка. Такая композиция получается ненавязчивой и простой, но довольно привлекательной. Она особенно подходит к интерьеру в нордическом белом стиле.

Довольно стильно и модно выглядит пользующаяся большим спросом стеклянная ваза-подсвечник, которую по желанию можно наполнить еловыми шишками, новогодними шарами или другими декоративными элементами. Подвески в виде цифр вносят последний штрих в оформление такого своеобразного рождественского венка, придавая ему особую индивидуальность.

Белые звезды и природа

В этом году мне по душе - белые звезды и маленькие коричневые еловые шишки, которые украшают рождественский венок. Вместе с белыми свечами и белыми стеклянными шарами, расположенными посередине, они придают венку эффект простоты и нарядности.

Модные цвета: нежные пудровые оттенки и ментоловый цвет

В последние года мода диктовала нам яркие цвета для рождественских украшений. В этом году в моде пудровые и ментоловые оттенки в сочетании с белым и серебристым, но не остается без внимания и традиционное новогоднее сочетание красного или розового с зеленым, которое преобладает в основном в американских рождественских венках. Кроме того, рождественским венкам этого года присущи кремовые и естественные оттенки, а также традиционный рождественский узор в клеточку.

Этот рождественский венок выполнен в модных ягодных оттенках от лилового до ярко-розового в сочетании с освежающим белым цветом, что отлично подходит к интерьеру, в котором преобладает белый цвет. Такой венок вносит нотки свежести и молодости.

Видео: Рождественский венок на дверь Как украсить дверь на Новый год и Рождество Идеи украшения и декора

Рождественский венок: природа и серый цвет

Этот рождественский венок без всяких блесток уже сам по себе выглядит довольно эффектно благодаря своему однородному цветовому оформлению, сочетающему в себе коричневый, серый и белые цвета, а также благодаря использованию природных материалов. Для такого чудесного венка в качестве украшений достаточно всего пару естественных элементов: еловые шишки, небольшие шишки лиственницы и звездочки.

Пестрота в рождественском венке

Законодатели моды в этом году снова предлагают декорировать рождественские венки пестрыми элементами декора зеленовато-голубых, сиреневых, насыщенно-зеленых или модных ягодных оттенков. Чтобы венок не выглядел слишком буйным, такие насыщенные цвета лучше всего разбавить серебристым, золотым, белым или кремовым. Намного спокойнее выглядят естественные оттенки с коричневым и кремовым цветом - еще одна модная цветовая тема Адвента.

Видео: Рождественский венок. DIY a Christmas wreath

Любителям традиционных декоративных элементов дизайнеры рекомендуют обратить внимание на украшения в красном и оранжевом цвете или на элементы декора различных оттенков зеленого в сочетании с кремовым.

Мухоморы в современном рождественском венке

Как всегда, большой популярностью пользуются декоративные мухоморы и другие грибы самой разнообразной формы, окраски и выполненные из различных материалов. Елочные шары с рисунком в горошек как у мухомора дополнят грибную тему рождественского венка.

Советы по покупке и оформлению рождественского венка

  • При покупке рождественского венка из свежих веток обратите внимание на состояние веток, они должны быть упругими, эластичными с зелеными листьями или хвоей.
  • Долго сохраняются ветки пихты Нордмана или Нобилис.
  • Если вы планируете повесить рождественский венок, то выбирайте исключительно круглой формы.
  • Вначале определитесь с цветовым решением рождественского венка, и лишь затем покупайте декоративные элементы соответствующей окраски.
  • Положите рождественский венок на металлическую подставку, разместите подсвечники - у вас не будет проблем с шатающимися свечами.
  • Палочки корицы, анисовые звездочки и высушенная кожура апельсина, вплетенные в рождественский венок, привнесут настоящий новогодний аромат в зеленый праздничный декор, и будут удивлять, и радовать всех своим приятным запахом.
  • Природные материалы, такие как, сосновые шишки, орехи, палочки или хворост могут превратить рождественский венок в самое любимое и популярное праздничное украшение.

Видео: Делаем рождественский венок - Советы - Интер

Галерея рождественских венков


Лиловый отлично гармонирует с зеленым. Серебристые звездочки придают рождественскому венку дополнительную элегантность. Спрей-снег усиливает ощущение сказочного зимнего настроения. На этом примере мы убедились в том, что венок не всегда состоит из еловых веток.

Классические зимние цвета белый и серебристый создают красивые контрасты к насыщенно-зеленому. Просто, но со вкусом! Такой рождественский венок украсит интерьер в любом стиле.

Красные ягоды вдыхают в этот рождественский венок новую жизнь. В сочетании с плющом и белыми свечами венок выглядит по истине нарядным.

В рождественском венке не обязательно использовать высокие свечи. Ведь и круглые свечи задают прекрасное новогоднее настроение. Зимние специи придают дизайну венка завершенный вид. Но будьте внимательны: если элементы декора слишком близко прикреплены к свечам, существует опасность их возгорания, как только свечи немного сгорят. Поэтому никогда не оставляйте венок с зажженными свечами без присмотра.

В этом году в моде и темные оттенки, которые комбинируют с золотистыми элементами. Будь то лента, шары или еловые шишки золотого цвета - в сочетании со свечами коричневой, черной или бронзовой окраски получается гармоничная общая картина.

Смелые выбирают ярко-розовые свечи и пестрые шары. Разноцветные элементы образуют отличный контраст к насыщенной зелени еловых веток.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее