Почвенная смесь для комнатных и контейнерных растений

Видео: Почвенная смесь для кактусов и других суккулентов

Почвенная смесь для комнатных и контейнерных растений

Видео: Кокосовый субстрат для приготовления почвенной смеси




Как получить больше от почвосмеси

Мы, цветоводы, слишком многого хотим от наших горшечных почвосмесей.
Мы желаем, чтобы они питали и поддерживали наши растения годами без смены.
Но правда состоит в том, что популярные пакеты с почвенными смесями просто не предназначены для этого. И вот почему.

Большинство почвосмесей имеют в своей основе торф или компост. Они богатые и суглинистые, когда свежие, и часто в них добавляют удобрения или водоудерживающие кристаллами. Если вы выращивали растения долгое время, я уверен, вы обратили внимание на то, что растения редко благоденствуют в такого рода почвосмесях продолжительное время. Наоборот, после одного растительного сезона- или, возможно, двух - растения не растет так быстро и не выглядит таким энергичным.

Это происходит потому, что торфяные почвосмеси не предназначены для долговременного использования. Они вообще созданы не для растения - их создали для нас. Их дешевле производить и они легче по весу, и их легче упаковывать и продавать.

Проблема состоит в том, что торф и компост быстро разлагаются. Как любой органический материал, все почвы разлагаются со временем, но торф и компост особенно быстро разлагаются. На самом деле, можно сказать что большинство торфяных почвосмесей представляют собой кашеобразный супчик в течение года.

И по мере из разложения, на ваши растения начинает оказывать воздействие ряд негативных факторов:

Почва постепенно спрессовывается. В цветочном горшке, это выглядит так, как будто почва оседает, когда, на самом деле, это выход из строя. Это происходит так, частички обволакивают корни, постепенно прекращая поступление к ним кислорода. Самые молодые и маленькие корешки повреждаются первыми. Точно также как растение нуждается в воде и удобрении, ему нужен воздух вокруг корней.

Ухудшается дренаж. По мере того, как частички почвы становятся все мельче и мельче, все больше затрудняется прохождение воды сквозь содержимое горшка. И верьте или нет, но слой дренажной гальки на дне горшка фактически ухудшает проблему. Все что вы делаете - это сокращаете количество почвы в горшке, поэтому у растения еще меньше пространства для роста.

Поощряется увеличение соляного налета. По мере замедления дренажа, происходит ускорение накопления солей и сухих остатков от удобрений. Со временем это приводит растение к стрессу и может даже обжигать те же самые нежные корешки, на которые уже воздействует сжатие почвы.
И если все это происходит в течение одного растительного сезона, удивительно ли, что растения, процветавшие несколько месяцев в цветочном горшке, начинают терять энергию в течение года?

Но что мы можем сделать?

Пересаживать каждый год. Это возможно самый простой и наиболее практичный способ. Фактически, большинство людей выращивают растения в торфяных почвосмесях, и, скорее всего, не собираются менять ситуацию в ближайшее время. Но ради своих растений, производите их пересадку каждый год, и у вас будут более здоровые и более производительные растения.

Как минимум, промывайте почву полностью ежемесячно. Поставьте растения в кухонную раковину или вынесите на улицу и полностью промойте почву, чтобы вымыть водопроводной водой накопленные соли от удобрений и отложения.

Вставьте фитиль в горшок. Вставьте фитиль в дренажное отверстие внизу горшка. Это не поможет с прессованием почвы, но это удалит излишек воды и поможет дренажу, таким образом, уменьшая возможность гниения корней.

Сделайте собственную почвенную смесь. Многие цветоводы делают свои собственные горшечные смеси на основе компостированной коры, торфа, перлита и почвенных добавок. Это способ для наиболее продвинутых, и возможно создание смеси, которая будет работать два и более сезонов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее