Новый аромат при разведении орхидей

Новый аромат при разведении орхидей

При получении новых сортов орхидей потомство может давать цветы с ароматом, отличном от родителей - такую интересную особенность обнаружили ученые в результате исследования. Как известно, некоторые сорта орхидеи в целях привлечения мужских особей для своего опыления имитируют запах насекомых женского пола.




Исследователи установили, что скрещивание двух сортов орхидей для выведения новых гибридов позволит создать новый аромат. Информация о результатах этих исследований опубликована в журнале открытого доступа BMC Эволюционная Биология (Evolutionary Biology).

Видео: Орхидея и орхидеи Мильтония. Пересадка, посадка в новый грунт

Николя Жан Верекейн из университета Брюсселя с группой ученых из Италии (Неаполь) и Швейцарии (Цюрих) на юге Франции проводил исследования районированных сортов орхидей Ophrys lupercalis и Ophrys arachnitiformis. Выяснилось, что новый аромат весьма привлекателен для диких пчел, которые никогда не опыляли родительские сорта орхидей, но не действует на пчел, которые обычно опыляют этот сорт орхидеи.

Потомство скрещивания были бесплодны, но их цветочный запах, отмечалось в статье, был с одной стороны совершенно новым, с другой стороны привлекал пчел, которые не были знакомы с ароматом их родителей.

Видео: Как я выращиваю орхидеи

Верекейн утверждает: "Наше исследование открывает уникальную возможность запускать многоэтапный процесс, с помощью которого очевидно могут быть разрушены репродуктивные барьеры и могут быть получены новые сочетания ароматов цветов, что приведет эволюцию к новому, высоко специфическому взаимодействию опылителей растений" В прилагаемом к статье видео мужская особь пчелы пыталась опылить растение, привлекшее обманчивым запахом. Говоря о необычном поведении пчелы Верекейн отметил: "Тот факт, что некоторые растения размножаются за счет заманивания мужских особей пчел ложными сексуальными запахами, является экстраординарным стратегией. Такие орхидеи полагаются исключительно на свой цветочный аромат для привлечения опылителей на очень специфической основе и такие механизмы опыления известны только для конкретного семейства орхидей".

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее