Почему цветы потеряли свой аромат

Видео: Аромат шиповника 29 серия (2014) Мелодрама фильм кино сериал

Почему цветы потеряли свой аромат

Видео: Аромат шиповника 25 серия (2014) Мелодрама фильм кино сериал




Загрязнение окружающей природной среды уменьшает распространение аромата растений и опыление их пчелами, что ставит под угрозу один из самых базовых циклов природы.

В новом исследовании говорится, что загрязнение притупляет запах цветов и препятствует протеканию некоторых из самых основных природных процессов, разрушительно влияя на жизнь насекомых и сокращая их кормовую базу.

Исследование чрезвычайной важности, профинансированное Национальным научным фондом США, установило, что выбросы выхлопных газов от автотранспортных средств препятствуют цветам привлекать пчел и других насекомых для опыления. Ученые, которые проводили данное исследование, опасаются, что они также влияют на способность насекомых отпугивать врагов и привлекать самцов для размножения.

Исследователи, из Университета Виржинии, говорят, что загрязнение сильно сократило дистанцию, проходимую запахом цветов. Профессор Хосе Фуэнтес, который возглавлял исследование, сказал: Молекулы цветочного запаха на менее загрязненных территориях могут путешествовать примерно от 1000 до 1200 м. Но сегодня они пролетают только 200-300 метров. Это в большой степени увеличивает трудности для пчел и других насекомых определять местонахождение цветов

Исследователи, работавшие с запахом, выделяемым львиным зевом, установили, что летучие молекулы быстро соединяются с загрязняющими веществами, такими как озоновые и азотные радикалы, в основном формируемыми за счет выхлопных газов. Это химически воздействуют на молекулы, и они больше не пахнут как цветы. Порочный круг образуется там, где насекомые сражаются за получение достаточного количества пищи, и растения не опыляются в достаточном объеме, чтобы размножаться.

Сейчас у медовых пчел, которые являются основными опылителями большинства мировых сельскохозяйственных культур, наблюдается беспрецедентный спад количества в Британии и по всему земному шару. По меньшей мере, четверть из американских 2,5 миллионов пчелиных колоний погибли по неизвестным причинам, которые назвали коллапсом пчелиных семей (CCD), когда улья внезапно были найдены опустевшими.

Кризис в настоящее время распространяется по Европе. Политики утверждают, что CCD еще не обнаружен в Британии, хотя количество пчел снизилось здесь также, а министр агрокультуры Лорд Рукер предупреждает, что популяция медовых пчел может исчезнуть в течение 10 лет.

Исследователи не утверждают, что они определили причину CCD, но говорят, что загрязнение создает больше трудностей для пчел и других насекомых по многим направлениям.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее