Химобработка и подкормка роз

Видео: подкормка роз перед цветением

Химобработка и подкормка роз

В данной статье речь пойдет о том как проводить подкормку и химобработку роз.

Химическая обработка роз. После открывания, роз в первой половине марта, когда кусты обветрятся (2-3 дня) и обрежутся, их и почву вокруг них опрыскивают медным (100 г на 10 л воды) и железным купоросом (300 г на 10 л воды). В середине 15-30 марта проводят вторую профилактическую обработку кустов против болезней: 3%-ным раствором бордоской жидкости +80 г серы (смачивающийся порошок) на 10 л воды, или ридомил. 1 пакет на 5 л воды с обеих сторон куста.

Внесение удобрений. Для обильного цветения и образования крупных цветков почву необходимо хорошо удобрить - это знает каждый садовник. Основные удобрение вносят поздней осенью или ранней весной в виде перегноя в количестве 5-6 кг на 1 кв. м или 2-3кг на куст.




Химобработка и подкормка роз

Видео: подкормка роз во время бутонизации

В период весенней обработки проводят первую подкормку минеральными удобрениями (нитрофоска, диаммофос, аммофос) из расчета 30г на куст или раздельно: селитры - 15 г, суперфосфата - 30 г, калийной соли - 20 г на куст. Их вносят в канавку на расстоянии не ближе 20 см от куста.

Во время первой бутонизации проводят вторую подкормку теми же минеральными удобрениями и в тех же дозах, что и при первой подкормке. Чередование органических и минеральных удобрений благоприятно воздействует на развитие обильного цветения и перезимовку роз.

Химобработка и подкормка роз

После первого цветения проводят третью подкормку. Розы удобряют навозной жижей (или коровяком) - 2-кг и печной золой - 1 кг, разведенных в 10 л воды. Подкармливают растения из расчета 1 ведро раствора на 2 куста.

В течение июня - июля проводят 3-4 внекорневые подкормки путем опрыскивания кустов раствором волшебной смесью для цветущих, или плантофолом. В результате листья становятся блестящими и приобретают темно-зеленый цвет. Четвертую подкормку (после второго цветения) дают в сентябре: суперфосфата - 30 г, калийной соли - 20-25 г на куст.

Химобработка и подкормка роз

Видео: РАСКРЫВАЕМ РОЗЫ, ОБРЕЗКА ПОДКОРМКА!

На Юге Украины желательно вносить такие минеральные удобрения: азотные - аммиачная селитра (белые, слегка матовые гранулы), мочевина (порошок), сульфат аммония. Хлористый аммоний вносить не рекомендуется, так как розы плохо реагируют на хлор. Из фосфорных удобрений, следует вносить суперфосфат гранулированный (20%фосфора), двойной (40% фосфора)- из калийных - калийную соль (40% калия).

Позднею осенью вносят перегной (5-6кг на 1 кв. м). Это способствует накоплению пластических веществ, повышению концентрации клеточного сока и устойчивости растений к низким температурам. Рыхлая влажная земля в смеси с перегноем является прекрасным утеплением кустов роз.

обсудить статью на форуме

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее