Подкормки перцев и баклажанов

Подкормки перцев и баклажанов

Огороднику, занимающемуся выращиванием перцев и баклажанов, важно обеспечить им хорошее питание на протяжении всего сезона. Эти растения любят уход и заботу: для них необходимость в калии, азоте, фосфоре и других микроэлементах наблюдается в пору цветения и плодоношения. Не против подкормки и совсем маленькие кустики, находящиеся еще в горшочках для рассады.

Чтобы радоваться высоким урожаям овощей, вносить удобрения рекомендуется на всех этапах выращивания и, прежде всего, не забывайте это делать в самом начале, когда появились первые настоящие листочки. Некоторые дачники, ссылаясь на свой опыт, в дальнейшем предпочитают подкармливать растения на стадии их высадки в открытый грунт, другим более удобно поливать грядки разведенными в воде удобрениями. Выбор есть у каждого, ведь способов повысить урожай не так уж и мало.

Следует обязательно учесть одну особенность: для перцев и баклажанов противопоказаны опрыскивания, все полезные вещества они впитывают через корневую систему. Поэтому будьте внимательны, и при случайном попадании удобрений на листья, их нужно смыть водой.

Подкормки рассады перцев и баклажанов




Бывалые огородники придерживаются двухразовой подкормки рассады баклажанов и перца: на стадии образования настоящих листьев и примерно за 1,5 недели до посадки в грунт.

Подкормки рассады перцев и баклажанов

Первая подкормка рассады

Для выработки иммунитета и активного роста растений применяют азотно-калийные удобрения. Итак, первая подкормка может быть следующих вариантов:

  • Первый вариант. Около 20-30 гр препарата «Кемира-Люкс» развести примерно в 10 литрах воды.
  • Второй вариант. 30 гр калийной селитры вносят под корни, предварительно растворив в 10-ти литровом ведре с водой.
  • Третий вариант. Смесь, для приготовления которой понадобится 30 гр фоскамида и 15 гр суперфосфата - разводится в 10 литрах воды.
  • Четвертый вариант. Чтобы подкормить рассаду баклажанов, приготовьте смесь, состоящую из 3 столовые ложки суперфосфата, 2 чайные ложки калия сульфата и 1 чайная ложка аммиачной селитры. Рассчитана на объем 10 литров воды.
  • Пятый вариант. Рассада перцев удобряется той же подкормкой, но приготовленной в несколько иных пропорциях – 3 чайные ложки калия сульфата, 3 столовые ложки суперфосфата, 2 чайные ложки селитры. Смесь нужно развести в воде – 10 литров.

Вторая подкормка рассады

Наряду с азотом и калием, во второй подкормке должны присутствовать фосфор и прочие макро- и микроэлементы.

  • Первый вариант. 20-30 гр «Кемира-Люкс» растворить в воде, её понадобится 10 литров.
  • Второй вариант. 20 гр «Кристалона» на такое же количество воды.
  • Третий вариант. Смесь, состоящую из 65-75 гр суперфосфата и 25-30 гр калийной соли, необходимо растворить в 10 литрах воды.

Видео: Перцы и баклажаны. Первая подкормка. ЗА КАДРОМ канала Дела Огородные ТВ

Внесение удобрений в грядки под перцы и баклажаны

Дачникам, которые не очень часто навещают посадки овощей, подойдет способ внесения подкормки непосредственно в грунт. Ее нужно засыпать в лунки перед высадкой растений на улицу.

Удобрения для баклажанов

  • Первый вариант. 15 гр аммония сульфата, 30 гр суперфосфата и 30 гр древесной золы - смешивают и рассыпают на квадратном метре земли.
  • Второй вариант. 30 гр суперфосфата, 15 гр хлористого калия и столько же аммония сульфата, перемешав, рассыпают на 1 квадратный метр земли.

В каждую лунку можно дополнительно добавить 400 гр перегноя.

Удобрения для перцев

  • Первый вариант. Смешивают по 30 гр золы и суперфосфата, подкормку рассыпают на 1 квадратном метре земли.
  • Второй вариант. 40 гр суперфосфата перемешивают с 15-20 гр калийной соли. Подкормка рассчитана на квадратный метр грядки.
  • Третий вариант. Для каждой лунки предназначается литр подкормки, для этого пол-литра коровяка распускают в воде, подогретой до теплого состояния, и доводят объем до 10 литров.

Видео: Подкормка золой перцев и баклажанов

До того, как высадить рассаду, в ямки нелишним будет внести 200 гр смеси, состоящей из равных частей перегноя и земли.

Корневые подкормки перцев и баклажанов после высадки в грядки

Дачный сезон для огородника – горячая пора. Выращивание овощей требует времени и сил, зато радость от полученного результата перекрывает все неудобства, которые пришлось испытать за лето. Баклажаны и перцы нужно подкармливать достаточно часто – примерно 3-5 раз с промежутком в 2 недели. Подкормка должна быть комфортной для растений температуры (22-25 градусов), это очень важно.

Все об удобрениях и подкормках для выращивания на огороде перцев и баклажанов

Дней через 13-15 после посадки кустов на открытый участок, следует провести первую подкормку. За это время они успели укорениться и начинают испытывать недостаток в питательных веществах.

Приготовив удобрение, при поливе нужно соблюдать его дозировку: литровую банку раствора вносят под каждый куст.

Подкормки перцев и баклажанов во время цветения и до начала плодоношения

  • Первый вариант. Два стакана птичьего помета или литровую банку коровяка смешивают со стаканом древесной золы и разбавляют в 10 литрах воды.
  • Второй вариант. 25-30 гр селитры насыпают в емкость с 10 литров воды, перемешивают.
  • Третий вариант. Литр настоя травы крапивы на один куст баклажана или перца (Подробнее в статье «Органические удобрения из травы»)
  • Четвертый вариант. 2 чайные ложки суперфосфата и столько же мочевины помещают в ведро воды и заливают 10 литров воды, перемешивают до растворения.
  • Пятый вариант. 25-30 гр суперфосфата нужно растворить в воде (10 литров) и добавить туда литровую банку коровяка. После перемешивания удобрение готово к применению.
  • Шестой вариант. На 10 литровую емкость воды необходимо взять по чайной ложке калийной соли и мочевины, 2 столовые ложки суперфосфата.
  • Седьмой вариант. 500 гр свежей крапивы, одна столовая ложка золы и литровая банка коровяка заливаются обычной водой и настаиваются 1 неделю. Воды необходимо 10 литров.

Подкормки перцев и баклажанов во время плодоношения

Погодные условия играют большую роль в развитии растений. Если удалось дождливое и прохладное лето, то для перцев и баклажанов понадобится на 1/5 часть больше калия, чем обычно. Древесная зола является источником этого важного микроэлемента, ее рассыпают по пол-литровой банке на 1 квадратный метр грядки.

  • Первый вариант. 2 чайные ложки калийной соли и столько же суперфосфата на 10 литров воды.
  • Второй вариант. 1 чайная ложка калия сульфата на 10 литров воды.
  • Третий вариант. Стакан птичьего помета и литр коровяка размешать в воде, добавить 1 столовую ложку мочевины на 10 литров воды.
  • Четвертый вариант. 2 стакана куриного помета размешать с 2 столовые ложки нитроаммофоски и размешать в 10 литрах воды.
  • Пятый вариант. 75 гр мочевины, 75 гр суперфосфата, 15-20 гр хлористого калия на 10 литров воды.
  • Шестой вариант. 40 гр суперфосфата растворяется на 10 литров воды.

Дефицит в почве микроэлементов не может не сказаться на урожайности перца и баклажанов. Чтобы исправить ситуацию, нужно их подкормить либо «рижской смесью», либо комплексом минеральных удобрений.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее