Правильное размножение фиалок листом

Видео: Правильное размножение комнатных фиалок листом

Если вас интересует размножение фиалок листом, то для этого нужно знать некоторые нюансы. Делать это лучше всего в весенне-летнее время, так как в этот период быстрее формируются придаточные корни, а комнатные фиалки вырастают более сильными.




Осуществляя черенкование фиалок, необходимо выбирать листья только от здоровых цветов, имеющих среднюю величину. Если растение молодое (ему чуть больше года), то срезаются нижние листья. Если же цветок уже довольно-таки взрослый, то смотрите, чтобы лист не был высохшим и желтым.

Как размножаются фиалки?

Далее размножение фиалки осуществляется следующим образом - лист аккуратно срезают, не травмируя черешок. Потом на расстоянии 3 см от листика делают косой надрез под углом 45 градусов острым лезвием. Теперь поговорим об укоренении фиалок. Опытные цветоводы чаще всего отдают предпочтение укоренению листьев в воде, чтобы можно было следить за постепенным ростом корней.

Что касается воды, то она должна быть обязательно мягкой и чистой. Лучше всего, если она будет дистиллированной. Если вы возьмете воду из-под крана, то в ней черешок может начать загнивать из-за высокой жесткости. Поэтому такой вариант нужно сразу же исключить из рассмотрения.

Большинство людей использует воду, которая образуется во время оттаивания холодильника. Талая вода очень мягкая, но её необходимо обязательно профильтровать через вату, а потом прокипятить. Дождевая вода также не самый оптимальный вариант, так как в ней могут быть вредные промышленные соединения для растений.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее