Размножение фиалок часть 2

Размножение фиалок. Часть 2

Если необходимый лист вы уже выбрали, теперь нужно его укоренить. Если листик у вас один, а вам просто необходимо, чтобы все получилось, то для укоренения нужно использовать воду. Это следует сделать по двум причинам. Первое: если вы посадите листик сразу же в грунт, он может не укорениться, а значит пропадет. Второе: в воде будут видны все проходящие процессы и если что-то не получится, всегда можно вмешаться и исправить ситуацию.




Укоренение черенка фиалки в воде

Для того чтобы листик укоренился в воде длинна черенка должна быть около четырех сантиметров. Сейчас объясню почему. Длиннее не нужно, потому что тогда черенок будет переворачивать емкость, в которой стоит. Вы можете его заглубить, но этого делать не нужно. Выбирать лист покороче также не советую. В случае загнивания, вы не сможете обрезать испортившийся край. Хотя иногда, если у вас есть только листовая пластина, укоренение тоже может произойти. Бывают и такие случаи.

Укоренение черенка фиалки в воде

Итак, вы выбрали листочек. Обрежьте край черенка по диагонали, чтобы площадь увеличилась, тогда корешков будет больше.

Подберите правильный сосуд. Лучше с узким горлышком, но может подойти и пластиковый стаканчик 50-100 грамм. Налейте в стаканчик кипяченую воду, опустите туда черенок. Проследите, чтобы черенок не упирался в донышко или стенки сосуда, потому что он может искривиться. Тогда высаживать его будет сложнее, да и будущие корешки могут прорости в сторону. Для того, чтобы предотвратить это, есть маленькая хитрость. Можно прорезать в бумажном листочке отверстие, положить его на стаканчик, вставить туда черенок. Так, чтобы сам лист не касался воды, а черенок не упирался в стакан.

После поставьте листик фиалки в светлое теплое место. Главное, чтобы не было сквозняков. Когда корни прорастут от половины до одного сантиметра, посадите черенок в землю - об этом наша следующая статья - укоренение черенка в земле.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее