Выращивание фиалок из цветоноса

Видео: Детка фиалки на цветоносе

Разведение фиалок

Здравствуй, дорогой читатель! Если ты решил разводить фиалки, то скорее всего мечтаешь иметь колекцию фиалок с самыми разными цветами. Вот поэтому тебе не обойтись без разведения фиалок семенами. Как же получить семена фиалки?




Сразу скажу, что получить семена фиалки очень сложно и времени данный процесс занимает много - от полугода и условно делится на два этапа: 1) опыление растения, 2) уход на коробочкой.

Видео: Размножение сенполий химер цветоносами

1) Чтобы опылить фиалку, надо перенести пыльцу с одного цветка на пестик другого. Если для тебя это слишком сложно, можно взять два растения и потереть их цветками. Если раньше у вас не получалось, знайте цветкам должно быть не менее 5 дней, так цветок созреет.

Разведение фиалок

2) Если тебе удалось опылить растение, через месяц ты увидишь маленькую коробочку. Внимание: ее не нужно сразу срывать и открывать. Коробочка должна созреть, а это произойдет тогда, когда коробочка полностью засохнет на цветоносе. Иногда бывает, что на одном цветоносе формируются сразу несколько коробочек - это очень хорошо. Полчишь больше шансов на хорошие семена. До полного и окончательного засыхания коробочки может пройти месяцев так шесть. Полностью сухую коробочку открываем, кладем в теплое сухое место и сушим еще неделю. Семена готовы.

Для сохранения всхожести семян, держите их в прохладном и обязательно сухом месте.

Если вы захотели заниматся получением семян, то лучше вам спланировать сушку коробочки максимум на позднее лето.

Теперь вы смоежете заниматься выращиванием фиалок из цветоноса.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее