Размножение и пересадка роз

розы черенками

Самое лучшее время для черенкования роз - июнь, июль, а не весна. В эти месяцы черенки быстро укореняются. Многие молодые розы успевают зацвести в августе - сентябре. Но зимой очень много таких роз гибнет, так как корневая система их еще небольшая и слабая. Кроме этого, не успевают хорошо вызреть побеги и зимующие почки, которые должны будут распуститься весной.

Видео: Как и когда пересаживать лилии. Размножение лилий

Весенние черенки, срезанные в марте - апреле, укореняются значительно труднее, но эти черенки к первой зиме более подготовленные. При правильном уходе они крепкие, имеют хорошо развитую корневую систему и за зиму не гибнут.

Укоренение розы в грунте

Для укоренения черенков берут небольшой горшочек, примерно 8 см в диаметре, кладут дренаж, насыпают землю (универсальный почвогрунт или почва для роз), затем в середине горшка делают углубление пальцем, на глубину до 4 см, куда засыпают прокаленный речной песок или вермикулит, пролитый кипятком. Это делается для того, чтобы исключить загнивание корешков.

Затем кончик черенка погружают в препарат стимулятора роста, для этих целей можно использовать гетероауксин или корневин. Стимулятор роста способствует быстрому развитию мощной корневой системы, в результате розы образуют крепкие кустики, которые цветут все лето и легко перезимовывают (с гетероауксином образование корней происходит примерно в два раза быстрее).




Припудренный стимулятором черенок розы сажают в песок, сверху прикрывают колпаком из обрезанной верхней части пластиковой бутылки (2-х литровой бутылки от газировки). Крышечку с колпака надо снять. Периодически в отверстие можно брызгать из пульверизатора. Признаком укоренения розы в грунте будет появление нового роста - раскрытие верхушечной почки, молодого листика. Как только вы это заметите, можно снять пластиковый колпак. Розу опрыскивать два-три раза в день.

Когда корневая система заполнит весь маленький горшок, то можно пересадить розу в более крупный горшок.

Укоренение розы в воде

Можно укоренять розы в стакане с водой. Не всегда это получается с первого раза. Иногда черенок постоит в воде, и кончик его раскисает, темнеет. Тогда нужно отрезать его до зеленой ткани и снова поставить на укоренение в чистую воду, но добавить таблетку активированного угля. Можно укоренять в кипяченой воде и менять ей на свежую каждые 2-3 дня.

Есть еще одно средство, которое рекомендует iplants.ru, как собственную методику для укоренения любых черенков - это аптечный препарат Полифепан (адсорбент). Чтобы черенок розы не загнивал в воде на укоренении, поставьте его в такой раствор: на 1 стакан воды 1 ч. ложка порошка Полифепана. Воду лучше менять раз в неделю. Главное не забывать, что для укоренения розе нужна не только вода, но и свет.

Иногда розы, подаренные вам на праздник, постояв в вазе с водой, образуют корешки. Такие розы не пригодны для домашнего выращивания, их лучше высадить в саду. Запомните, что к комнатному выращиванию пригодны только укоренённые черенки от комнатных роз или самых миниатюрных садовых. А наиболее приспособлены к жизни на подоконнике розы, выращенные из семян. И то, комнатными розы можно назвать только условно, правильнее было бы сказать оранжерейные розы. Любым розам, всем без исключения зимой нужна прохлада. Если у вас есть холодный утепленный балкон, где зимой температура чуть выше нуля, вам можно смело выращивать розы в горшках.

Розы из семян

Сейчас на рынке вполне широкий выбор семян, можно приобрести, например, небольшие по размерам полиантовые розочки, или очень популярна кустовая роза `Крылья Ангелов` `Angel Wings`. Но есть небольшое разочарование - из семян можно вырастить только видовые розы, а они не такие красивые и декоративные, как сортовые розы, они больше похожи на шиповник, часто распускаются не махровые, а простые цветки.

Семена роз требуют стратификации, просто потому что так задумано природой - это культура умеренных широт, а не тропических. Сеять начинаем зимой, в декабре-январе. Сначала семена выкладываем на салфетку и увлажняем раствором стимулятора роста. Убираем блюдечко с семенами в холодильник при 4-5 градусах. Через неделю достаем и высеваем в плошку с грунтом: торфяная земля пополам с вермикулитом (или песком). Присыпать землей только слегка. Увлажняем грунт и снова убираем в холодильник на 1,5-2 месяца. Периодически достаем и проветриваем.

Через полтора месяца вынимаем и ставим в теплое светлое место. Посевы опрыскиваем водой из пульверизатора. Плошку держим в полиэтиленовом пакете, проветривая дважды в день. Семена всходят недружно, часто всходит только несколько семян из упаковки. В среднем всхожесть составляет 20-30%.

Когда семена розочек прорастут, образуют 3-4 настоящих листочка, их можно рассадить в небольшие горшочки, 8-10 см в диаметре в специальную почву для роз, купленную в магазине или землю со своего садового участка.

Пересадка роз

Полную пересадку проводят весной или летом. Грунт для роз состоит из 3 частей дерновой земли, 1 части перегнойной земли и 1 части песка. На дне горшка обязательно устраивают хороший дренаж на 2 см высотой. Розы предпочитают перевалку с добавлением свежей земли, нежели пересадку, т.е. при пересадке постараться не тревожить земляной ком с корнями. Горшки не должны быть слишком большие, иначе цветение затянется и не будет обильным.

Можно использовать для пересадки роз покупные почвенные смеси. Но перед применением грунта нужно убедиться в том, что он не только достаточно рыхлый, но и хорошо пропускает воду. Можно добавить в грунт вермикулит, кокосовую стружку (из кокосовых брикетов) или песок.

Любую почвенную смесь, набранную в саду или купленную в магазине, необходимо обязательно продезинфицировать. Самый распространенный способ - прогреть ее в разогретой духовке около 20-30 минут, насыпав ровным слоем на противень. Или небольшими партиями в микроволновке, не полной мощности. При этом способе грунт надо слегка увлажнить.

Болезни и вредители роз


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее