Размножение плетистых роз черенками

Размножение плетистых роз черенками

На сегодняшний день существует довольно много способов размножения род, но размножение плетистых роз черенками наиболее эффективно. Укоренять черенки можно в емкости с водой или непосредственно в почве. Нарезать черенки рекомендуется перед началом цветения побегов, так как если нарезка черенков будет проводиться в более позднее время, тогда значительно снижается процент укоренения.




Укоренение в воде.

Черенки необходимо поместить в емкость с водой и поставить в полутень в теплой теплице. Очень важно использовать чистую воду и посуду. Рекомендуется использовать кипяченую воду, так как сырая вода может содержать большое количество опасных грибков. Необходимо регулярно менять воду в емкости с черенками.

Через один месяц, когда черенки пустят первые корни, можно начинать саму посадку в небольшие горшочки, которые наполняются плодородной почвой. В зимнее время укорененные черенки надо держать в помещении, в комнате на подоконнике. Этот способ имеет один недостаток – во время развития корней в воду, они ощущают недостаток кислорода и может начаться процесс загнивания.

Размножение плетистых роз черенками – укоренение в почве.

Если у вас сравнительно небольшое количество черенков, тогда укоренение можно проводить непосредственно в горки с землей. Для высаживания черенков рекомендуется использовать плодородную почву. Для того, чтобы не произошло загнивания черенка розу необходимо в середине наполненного почвой горшка делается углубление с использованием толстой палочки , затем насыпать в полученное углубление немного промытого крупнозернистого песка. Непосредственно в этот песок и должен быть посажен черенок розы. Посаженный черенок надо очень аккуратно полить, после чего накрыть пластиковой бутылкой.

Идеальной температурой для укоренения черенков является около 25 градусов тепла, полив проводится только по мере необходимости. После того, как начнутся рост молодых побегов, надо по немного приподнимать бутылку, но полностью снять ее можно только после того как растение приобретет достаточно длинные, а главное крепкие корни.

Значительно лучше черенки будут укореняться при условии, что каждый день будет проводиться опрыскивание листьев черенка, для этого используется распылитель, который имеет мелкий распыл. Если вы проводили укоренение большого количества черенков, тогда в ручную процесс будет сделать довольно тяжело, поэтому в этих целях можно использовать специальные туманообразующие автоматические системы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее