Что же делать, если долго не цветет комнатный антуриум?

Красивым украшением интерьера антуриумы станут, если будут цвестиВ Южной Америке шутят, мол, положи антуриум на землю, а дальше растение само, если нужно, закопается в землю, взберется на дерево и зацветет. Действительно, в условиях субтропиков и тропиков, где есть все необходимое для роста, а климат только благоприятствует, получить яркие соцветия совсем несложно.

Но как быть, если местожительства цветка – это подоконник в городской квартире, а комнатный антуриум никак не хочет цвести?




Под сенью тропических лесов Колумбии и Эквадора антуриумы будут цвести в течение года безо всяких усилий. Поэтому цветоводу, решившему в домашних условиях получить столь же эффектное и длительное цветение, придется постараться и создать для питомца подобие туманного высокогорного леса.

Почему антуриум не цветет?

При нарушении правил ухода бутонов антуриума можно не дождатьсяПрежде всего, необходимо оценить те условия, в которых находится растение. Подчас антуриум не цветет из-за недосмотра или ошибок, допущенных цветоводом. И пока их не исправить, ждать появления бутонов антуриума не стоит.

Дискомфорт, способный повлиять на культуру так, что она отказывается от цветения, связан с разными аспектами содержания. Это:

  • недостаточное или чрезмерно яркое, обжигающее растение освещение;
  • низкая температура воздуха в момент появления бутонов антуриума;
  • длительное переувлажнение грунта;
  • недостаточный полив, приводящий к пересыханию корней, увяданию зеленой части и дефициту питательных веществ;
  • излишняя сухость воздуха;
  • избыток или недостаток питательных веществ в субстрате.

Не стоит забывать, что комнатный антуриум крайне редко формирует соцветия, если для него ошибочно подобран слишком крупный горшок.

Ведь пока корневая система полностью не займет весь причитающийся растению объем субстрата, развитие надземной части приостанавливается.

Украшение интерьераНе лучшим образом на ход цветения влияет и пребывание на кусте цветоносов с уже увядающими соцветиями. Такие початки отнимают у растения силы, необходимые для роста и раскрытия новых бутонов на антуриуме.

Как заставить антуриум цвести?

Для обильного цветения нужно хорошее освещениеЗадающийся вопросом, почему у антуриума не появляются цветоносы, цветоводу прежде все следует обратить внимание на уровень освещения в месте, где стоит горшок. Длительность светового дня и его интенсивность оказывают решающее влияние на цветение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее