Почему ваш любимый антуриум желтеет и сохнет

Лист антуриума, покрытый пятнамиРод антуриумов объединяет от 800 до 1000 видов растений, родом из лесных районов Центральной и Южной Америки. Продолжительное цветение отдельных видов и необычная листва других сделала многие разновидности антуриума популярным у любителей комнатного цветоводства.

Растения довольно неприхотливы, однако при их выращивании нельзя забывать, что антуриумы – это выходцы из тропиков, где растения не испытывают серьезных перепадов температур, редко страдают от недостатка питания и влаги в почве или воздухе. Если цветоводу удается должным образом поддерживать привычные для антуриума условия произрастания, то растение отвечает хорошим состоянием листвы, частым и длительным цветением.




Но как выяснить причину, почему антуриум желтеет и сохнет? Где допущена ошибка, и какие насекомые могут причинить вред обитателям тропиков?

Антуриум сохнет и желтеет: ошибки содержания

Нарушение правил ухода приводит к заболеваниям растенияЕсли еще недавно здоровый комнатный цветок заметно теряет привлекательность, его листва вянет, приобретает бурый или желтый оттенок, а цветение уже не такое пышное, необходимо, в первую очередь оценить условия, в которых растение находится.

Обычно, здоровый антуриум имеет яркоокрашенную блестящую или, в зависимости от вида, матовую листву. При этом листовые пластины обновляются в течение всего сезона вегетации. Их естественное старение и отмирание также сопровождается изменением окраски, но процесс идет практически незаметно. Но когда антуриум желтеет по каким-то внешним причинам, пройти мимо плохого самочувствия питомца уже сложно.

Все антуриумы, выращиваемые в домашних условиях, являются теплолюбивым и растениями, для которых оптимальная температура воздуха составляет 18–26 °C.

Если температурный фон начинает резко колебаться или выходит за означенные пределы, стоит ждать ухудшения состояния листвы, а при недостаточном внимании страдают и корни антуриума.

Листья антуриума чутко реагируют на температуру в помещении, режим освещения и влажность воздухаПонижение температуры воздуха часто оставляет на листьях антуриума темные омертвевшие следы. А вот чрезмерно теплый воздух, особенно, если влажность в помещении не слишком велика – это одна из распространенных причин, почему антуриум сохнет.

Пагубное воздействие таких условий сходно с тем, как на листья растения себя чувствуют под прямыми солнечными лучами, также опасными для обитателей влажных тенистых лесов Колумбии. Увядание и пожелтение антуриума неизбежно при долгом нахождении цветка на солнце. Поэтому размещенные на южных окнах растения обязательно защищают или пленкой, или другой импровизированной ширмой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее