Как привить лимон в домашних условиях: видео и рекомендации

Плодоносящий лимон домаЖдать, когда на выращенном из семечка лимоне появится завязи, очень долго, а продаваемые плодоносящие деревца капризны и сложно акклиматизируются. Рассказывающее, как в домашних условиях привить лимон видео – это хорошее подспорье для любителей комнатных растений, которые не любят ждать и хотят уже в ближайшее время полакомиться плодами со своего подоконника.

Видео: Техника прививки цитрусовых. Technique grafting citrus

Преимущества прививки дерева лимона

Обильный урожай с привитого дереваНе каждый решится на такую сложную, как кажется малоопытным цитрусоводам, процедуру, как прививка. Действительно, приступать к подобной работе не следует без определенного опыта и тщательно подготовки прививочного материала и инструмента.




Но если все правила соблюдены, грамотно выполненная прививка лимана дает массу преимуществ:

  1. Она помогает значительно приблизить сбор первого урожая с домашнего лимона.
  2. На ветках комнатного деревца завязываются и зреют качественные сортовые плоды с заведомо известными свойствами, что особенно важно из-за большого количества гибридных растений, не передающих свои свойства потомкам, выращенным из семян.
  3. Можно привить лимон на дерево культурного апельсина или другого цитрусового растения.

Способы прививки лимона дома

Лимон после прививкиКак привить лимон, чтобы он плодоносил? В домашних условиях доступно два эффективных и нетрудоемких способа:

  1. Лимон можно привить методом копулировки, используя черенок с плодоносящего дерева.
  2. На подвой прививается только единичная почка. Этот способ носит название окулировки, и он также применим для домашних цитрусовых культур.

В качестве привоя берут почку или черенок с вызревшего годовалого или двухлетнего побега плодоносящего дерева лимона.

Прививочный материал срезается непосредственно перед процедурой, требует крайне осторожного отношения и до момента прививки укрывается влажной салфеткой и пленкой.

Подвоем выступают здоровые крепкие деревца лимона или апельсина, начиная от годовалого возраста. Важно, чтобы стволик, или ветка, если прививка лимона делается на взрослое растение, была не тоньше 5–7 мм.

Прекрасные подвои – выращенные самостоятельно сеянцы лимонов и апельсинов. Они изначально акклиматизированы к условиям содержания, как правило, имеют развитую корневую систему и достаточно выносливы.

Инструментарий и сроки проведения прививки лимона

Результат успешной прививкиПеред тем как привить лимон в домашних условиях, готовят все необходимое для процедуры:

  • острый окулировочный нож или небольшой скальпель;
  • садовый бинт или изоляционную ленту;
  • садовый вар.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее