Пересадка и размножение азалии в домашних условиях

Комнатный цветок азалияАзалии красивы, но капризны. Чтобы растение было здоровым и обильно цвело, его владельцу придется запастись терпением, массой теоретических и практических навыков, а также создать для живого украшения подоконника комфортные условия.

Внимание цветку азалии требуется с первых дней пребывания в доме. Зачастую принесенный из магазина кустик, укрытый пышной шапкой цветов, буквально через несколько дней или недель начинает чахнуть, сбрасывает цветы и листву, а затем погибает. Некоторые азалии не могут восстановиться после цветения и также засыхают.

Сталкиваясь с подобной ситуацией, начинающий цветовод винит себя или утверждается в мысли, что азалия – цветок одноразовый, и его не под силу содержать в домашних условиях. Такое мнение ошибочно! При должной подготовке и усердии красавицы-азалии активно цветут, разрастаются и даже размножаются.

Азалия после покупки: риски и необходимые меры




Азалию после приобретения необходимо пересадитьЧтобы обеспечить цветку долгую и счастливую комнатную жизнь, сразу после покупки азалию внимательно осматривают.

Питомники-производители домашних растений мало заботятся о развитии корневой системы и дальнейшим роста азалии. Искусственно подведенные к стадии цветения и высаженные в транспортировочные горшки с небольшим количеством торфяной смеси кустарнички дополнительно обрабатываются ретардантами, синтетическими веществами, вводящими культуру в подобие сна. В почвенную смесь добавляют удобрения пролонгированного действия, запас которые в течение 2–3 месяцев поддерживает свежесть и цветение растения. Корни, часто поврежденные при пересадке, в это время не развиваются. Растение подвержено риску заражения вредителями и грибковыми инфекциями.

Неудивительно, что переезжая из магазина на подоконник, новый питомец через некоторое время слабеет и может умереть. Первичный осмотр азалии после покупки нацелен на выявление имеющихся и развивающихся проблем и принятие решения о дальнейших действиях:

  1. Особенность азалии в том, что вокруг корневой системы растения образуется специфичная микрофлора, нарушение или удаление которой грозит проблемами выращивании культуры.
  2. Столь же опасна чрезмерная увлажненность грунта, приводящая к загниванию мелких корней и корневой шейки азалии.

Неправильный уход приводит к гибели растенияЕсли после покупки у азалии обнаружены проблемы с корневой системой, вызывает подозрение состояние грунта, есть следы плесени или засоленности, растение лучше перевалить в другую емкость, удалив поврежденные ткани и некачественный грунт.

Не стоит подвергать пересадке азалию, покрытую цветами или бутонами. Перенесение в другой субстрат будет для культуры, тратящей все силы на множество цветов, сильнейшим или невосполнимым стрессом.

Если речь идет о спасении кустарничка, перед пересадкой лучше аккуратно удалить большую часть распустившихся венчиков и окрашенных бутонов.

Опасно пересаживать азалию и в зимнее время, когда растение находится в состоянии покоя, жизненные процессы, в том числе и восстановительные, заторможены. Лучше постараться дождаться возобновления вегетации и перенести оживший кустарник в свежий грунт.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее