Комнатный цветок азалия: содержание и уход

Видео: Аза лия (лат. Azalea)-Любимые цветы и растения

 содержание и уход

Комнатный цветок азалия – это вечнозеленый листопадный кустарник, высота которого варьируется от 30 до 50 см. У азалии мелкие, упругие листья ярко-зеленого цвета. Цветы азалии могут иметь самые различные формы, расцветки и фактуры. Невероятно красочным, продолжительным и обильным цветением азалия ежегодно радует своих владельцев в феврале – марте.




В чем должен заключаться уход за азалией? Прежде всего, следует уяснить, что данное растение обожает свежий воздух и прохладу, поэтому оно боится чрезмерного избытка тепла. Нельзя допускать даже кратковременного повышения температуры воздуха до +45С°.

Помните, комнатный цветок азалия – растение влаголюбивое, особенно в период цветения, поэтому его лучше перелить, чем недолить. Поливать азалию необходимо исключительно мягкой, причем хорошо отстоянной водой. А листья азалии следует регулярно опрыскивать.

Подкормка для азалии должна состоять из минеральных удобрений, не содержащих солей магния и кальция. Удобрять растение следует с момента окончания цветения и по август.

Размножение азалии происходит, чаще всего, черенкованием, хотя процесс этот достаточно хлопотный и длительный (около 6 мес.). Для этого срезается молодой черенок длиной 10-15 см, листья с его нижней части удаляются. После этого черенок заглубляется на 5 см во влажный торф и помещается в тепличку. Для укоренения азалии необходимо поддерживать высокую влажности, а также температуру не мене 25°С. Черенкам следует обеспечивать регулярное опрыскивание и проветривание - до 3-х раз в день.

И, напоследок, не забывайте своевременно обрезать и прищипывать стебли растения поскольку, чем пышнее куст азалии, тем слабее будет ее цветение. Оставляйте на молодых побегах по 4-5 листочков – и азалия отблагодарит вас своими бесподобными, роскошными и совершенно фантастическими цветами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее