Пересадка азалий

Азалию переваливают в более крупный горшокОб уходе за азалиями мы уже говорили, но отдельно хотелось бы обсудить такой важный вопрос, как пересадка азалии. После того как ваша азалия отцвела, ее нужно пересадить, а точнее, перевалить. Когда вы вытащите азалию из ее старого горшка, вы увидите, что земляной ком полностью опутан корнями и похож на мочалку из почвы и мелких корешков, но не пытайтесь чистить корни азалии от земли, потому производят пересадку азалии в домашних условиях методом перевалки. И вот, как нужно это делать.

Содержание

Пересадка азалий

Приготовьте просторный контейнер с водой (можно взять обычный тазик). Воду лучше брать кипяченую или профильтрованную. Понадобятся вам также стерильные ножницы и нож.

Пересадка азалииПриготовьте свежую смесь для комнатной азалии. Компоненты субстрата для азалий: измельченная сосновая кора, высушенный и измельченный мох, перлит (можно и вермикулит), речной песок, древесный уголь, земля (покупайте специальную подкисленную смесь для азалий). Понадобится вам такой препарат, как Корневин или Триходермин.




Полностью растворите в воде Корневин, а затем погрузите в эту воду на полчаса земляной ком азалии. В это время приготовьте почвенную смесь: добавьте в землю Вермикулит, затем мох-сфагнум. Потом совсем немного песка. После добавления каждого компонента состав нужно тщательно перемешивать.

Не стоит трогать земляной ком при пересадке азалииТеперь поместите в новый горшок трехсантиметровый слой дренажа из черепков или обычный керамзит. На дренаж – слой сосновой коры, затем слой земли, который нужно посыпать триходермином. Вот и получается, что новый горшок для азалии в домашних условиях должен быть как минимум на 5 сантиметров выше предыдущего.

Достаньте цветок азалию из тазика, дайте немного стечь лишней воде, и только потом поместите растение в центре горшка и равномерно присыпьте корни землей, добавляя грунт по бокам земляного кома и слегка его утрамбовывая.

Некоторые цветоводы советуют перед погружением земляного кома в воду сделать в нем снизу, сверху и по бокам ножом канавки, чтобы корням было легче прорасти в новый грунт.

Уход за азалиями после перевалки

Нужно использовать специальный субстрат для азалийКак ухаживать за азалией после пересадки? Сразу после перевалки азалию можно полить той же водой, в которой отмокало корневище. Пересаженную азалию нужно поместить в теплое и хорошо освещенное место вдали от прямых солнечных лучей, которые могут погубить ослабленный после перевалки цветок. После увлажнения азалии водой с корневином сделайте перерыв в поливе на четыре дня, а потом начните поливать слабым водным раствором циркона. Не перекармливайте пересаженное растение, дайте ему окрепнуть, иначе удобрения просто сожгут корни.

Видео: Пересадка азалии,продолжение

Иногда у цветоводов-любителей возникает вопрос: можно ли переваливать азалию в период цветения? Я категорически против пересадки растений, особенно азалий, когда они цветут. Но если растению грозит опасность, пожалуй, стоит рискнуть.

Удачи вам!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее