Разновидность и особенности подбора горшков для орхидей

Видео: Секреты выбора керамической плитки. Дизайн и ремонт ванной комнаты. Ремонт и отделка квартиры

Орхидея в пластиковом непрозрачном горшкеСреди тысяч разновидностей орхидей лишь малая часть селится на грунте, остальные предпочитают с помощью мощных корней карабкаться на стволы деревьев, каменистые выступы и обживаться в местах, где почвы практически нет. Поэтому и горшки для орхидей, выращиваемых в домашних условиях, сильно отличаются от привычных цветочных контейнеров.

Что должно руководить цветоводом при выборе емкости для тропических красавиц? Как найти подходящий горшок?

Какой горшок нужен для орхидеи?

Эпифиты и литофиты – это растения, не терпящие переувлажнения корней. И выбирая горшок для орхидеи важно отталкиваться именно от этого основного, но не единственного требования.




Орхидеи в горшках коронаСпециализированные емкости для растения этого семейства должны обеспечить:

  • хороший отток влаги;
  • активную аэрацию корневой системы и субстрата внутри горшка;
  • безопасное извлечение сочных, длинных корневищ, которые часто расходятся далеко за пределы контейнера;
  • приемлемый для орхидеи температурный режим.

Среди орхидей есть виды, у которых корни не только всасывают питательные вещества и влагу, но и активно участвуют в процессе фотосинтеза.

Какой горшок для орхидеи нужен в этом случае? Как ни странно может звучать для начинающих любителей этой культуры, для таких орхидей необходимо приобрести полностью прозрачную емкость.

Орхидея в стеклянном горшкеКак выбрать горшок для орхидеи из глины, цветного или прозрачного пластика? Эпифитные растения не нуждаются в большом объеме субстрата, поэтому и крупный горшок не нужен. Главное, чтобы:

  • на его дне и нижней части стенок были отверстия для дренажа;
  • высота емкости была равна ширине горловины;
  • объем соответствовал размеру корневой системы.

Чаще всего можно увидеть комнатную орхидею в горшке, как на фото, сделанном из пластика или керамики. Встречаются и воздухопроницаемые корзины для свободного роста корней.

От стеклянного горшка лучше отказаться. Он может травмировать не только цветок, но и человека, к тому же не позволяет корням дышать. Такую емкость лучше использовать как эффектное кашпо для орхидеи, посаженной в прозрачный пластик.

Растение в пластиковом прозрачном горшке и стеклянном кашпо

Пластиковые горшки для орхидеи

Это наиболее распространенный и предпочтительный вариант горшка для орхидеи. Пластиковые емкости не дают корневой системе пересохнуть, они легки в обслуживании и могут послужить не одному растению.

Видео: ГОРШКИ ДЛЯ ОРХИДЕЙ!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее