Орхидея в горшке

Видео: Орхидея Фаюс Танкервилля. Phaius Tankerville orchid. Что в горшке у орхидеи?



Полезные советы по выращиванию орхидеи в горшке

Должно быть всем давно известно, что орхидеи, это такие растения, которые в естественных условиях, то есть в природе, чаще всего произрастают на других растениях, а именно на деревьях, также на развалинах, и вообще в местах, где мало обитают люди. И можно подумать (что некоторые люди и делают), что такое красивое и «дикое» растение, выращивать в комнатных условиях просто невозможно! Однако это не так, орхидеи можно выращивать в домашних условиях, т.е. в условиях комнаты, и для этого очень хорошо подходит обычный горшок для домашних растений.

Орхидеи, когда произрастают в природе, всегда нуждаются в большом количестве влаги, точнее корни растения этого требуют, так как находятся, открытыми, то есть они располагаются на воздухи. Если Вы решите выращивать орхидеи в уличных условиях, то учтите, Вам потребуется приложить очень, много усилий, чтобы орхидеи получали всё необходимое, а именно влагу, питание и конечно освещение и радовали Вас своим очаровательным цветением.

А вот выращивание орхидей в горшке имеет своё преимущество, так как в горшке корни орхидеи не будут страдать от недостатка влаги, они не будут высыхать, так как это обычно происходит при выращивании в уличных условиях. В горшке, корни орхидей будет окружать субстрат, который в свою очередь должен быть влажным, в этом случаи, выращивание орхидеи в комнатных условиях в горшке будет наиболее удачным.




Необходимо сказать, что воздух вокруг орхидей должен быть всегда достаточно влажным, наш обычный сухой квартирный воздух может не подойти, хотя если субстрат в горшке орхидеи будет всегда иметь нужное количество влаги, дополнительного увлажнения воздуха, может и не потребоваться. Если же вы переживаете, за то, что у Вас слишком сухой воздух в квартире, Вы можете приобрести специальный увлажнитель воздуха, либо неподалёку от орхидеи разместите, сосуд среднего размера с водой, которую следует регулярно подливать, дабы она вся не пересохла.


Выбор горшка для орхидеи

В настоящее время, для того чтобы выращивать орхидею в домашних условиях, подавляющее количество сада и цветоводов используют только горшки сделанные из пластика. Вы спросите « а почему не глиняные? Это вить природный материал, чем он плох?» Ответ на этот вопрос прост, ну давайте не будем забегать вперёд, а поговорим обо всём по порядку!

Видео: ЗЕЛЁНЫЙ НАЛЁТ В ГОРШКЕ ОРХИДЕИ/ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СПОСОБЫ БОРЬБЫ!(Green potted orchids bloom )

Недостатки глиняных горшков, при выращивании орхидеи в домашних условиях следующие:

Во-первых, если кто не знает, глиняные горшки, как правило, все имеют сужение к низу, то есть ко дну, а для орхидеи это категорически не подходит, так как корневой системе этих растений места требуется не мало.

Во-вторых, если орхидея выращивается в глиняном горшке продолжительное время, совершить плановую или не плановую пересадку в другой горшок будет крайне проблематично, чтобы не нанести вред здоровью цветка. А всё по тому, что некоторые корни орхидеи, обладают такой способностью как впитывать в себя влагу, и постепенно такие корни растения, начинают прирастать к стенкам глиняного горшка, и как Вы понимаете, в таком случи отделять растение от горшка, становится очень трудно, чтобы не повредить корни орхидеи.

В-третьих, как правило, все глиняные горшки, имеют всего одно отверстие в дне горшка, для стока лишней влаги, и излишки воды не успевают своевременно стечь с горшка, что может крайне негативно отразиться на самочувствии и здоровье орхидеи, в общем.

Горшки из пластика, полная противоположность глиняным горшкам, по этой причине, именно в них рекомендуется выращивать орхидеи дома. Однако, для выращивания орхидеи дома, рекомендует использовать не простые горшочки для цветов, а контейнеры, у которых имеется совсем небольшое сужение книзу, кроме того, эти контейнеры имеют несколько отверстий в дне, для стока избыточной влаги в субстрате.

Видео: Орхидея из фоамирана в горшке

Рекомендуемые контейнеры, также должны иметь небольшие, можно сказать даже маленькие ножки, длина которых примерно5 миллиметров, но не выше того. В таких замечательных пластиковых контейнерах, при осуществлении полива орхидеи, излишки влаги, смогут беспрепятственно стекать из донных отверстий горшка, что в свою очередь также обеспечит и хорошую вентиляцию корневой системы. Загнивания корневой части орхидей, можно того не бояться.

Ну, вот, пожалуй, и всё, теперь вам известно, какие сосуды, а точнее горшки специалисты по выращиванию орхидей рекомендуют использовать, если вы решили украсить своё жилище этими очаровательно красивыми и можно даже сказать экзотическими растениями.

Видео: Орхидея в крап роза в горшке сезон хризантем

Удачи Вам в выращивании орхидеи в горшке!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее