Пересадка орхидеи

Пересадка Орхидеи

Видео: Пересадка орхидеи Фаленопсис

Практически все орхидеи, не любят пересадку и переносят ее несколько болезненно.

Пересаживать орхидеи можно с весны до сентября.

Орхидеи нуждаются в свежем субстрате и новой посуде каждые 2-3 года. Если орхидея оголяется снизу, а ее побеги вытягиваются, то скорее всего субстрат уже истощен. А если корни растения приподнимаются над субстратом, то растению стал мал горшок. Последнее доказывает также плотное переплетение корней орхидеи. Такие растения нуждаются в срочной пересадке.

Пересадка Орхидеи

Если растение трудно извлекается из горшка ,то перед пересадкой корни отмачиваются в теплой воде минут 30, температура не больше 30 градусов С, для чего горшок ставится в любую емкость с водой, и после этой процедуры, немного и аккуратно помяв пластик по бокам, чтобы корни отделились от пластмассы, перевернуть его и, придерживая растение и субстрат, осторожно вынимать содержимое горшка, максимально сохраняя корни- механически отделять корни от горшка нельзя, они повредятся.




Пересадка Орхидеи

На дно нового горшка насыпаем дренаж, укладываем часть субстрата и осторожно помещаем растение. Постепенно подсыпаем субстрат, постукивая горшок по стенкам, для более равномерного заполнения, чтобы не было пустот и растение на шаталось в разные стороны.

Пересадка Орхидеи

Моноподиальные орхидеи, такие как Phalaenopsis, необходимо садить посередине горшка, а орхидеи, имеющие бульбы, нужно садить по возможности так, чтобы новые ростки были расположены как минимум на расстоянии двух пальцев от края. Не нужно садить орхидеи слишком низко, оптимальной высотой нахождения основания корневой системы будет 0,5 см над субстратом.

После пересадки на несколько дней поставьте орхидею в притененное место

Пересадка Орхидеи

ВАЖНО!

Доставая орхидею из старого горшка, следует учесть, что за несколько лет корни могли прирасти к стенкам горшка и их можно повредить. Особенно часто это происходит, если орхидеи посажены в глиняную посуду. Основываясь на личном опыте, хочется посоветовать сажать орхидеи в горшки из гибкой пластмассы, такие обычно продаются вместе с кашпо.

Пересадка Орхидеи

Т.е. горшок при сдавливании руками должен хотя бы слегка проминаться. Из таких горшков орхидеи вынуть гораздо безопаснее при пересадке, достаточно полить почву и по кругу слегка сжимать горшок или погрузить в теплую воду.

Пересадка Орхидеи

Если орхидея была посажена в глиняную посуду и при пересадке растение не хочет выниматься из горшка, то пожертвуйте горшком и аккуратно разбейте его.

Пересадка Орхидеи

Все поврежденные, загнившие или не здоровые на вид корни нужно удалить острым стерильным ножом, а места среза присыпать толченым углем.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее