Растение изумительной красоты и пользы - мирт обыкновенный

Видео: Зверобой продырявленный (обыкновенный)

Мирт обыкновенный в домашних условияхМирт обыкновенный – вечнозелёное растение, воспетое в мифах. Он покоряет ароматом цветков, блестящими зелёными листиками и возможностью создавать из него куст, деревце или бонсай в домашних условиях. В закрытом контуре оранжерей, квартир, офисов выращивают цветок мирт обыкновенный. Считается, что это райское дерево, прижившееся на земле.

Видео: Как приготовить папоротник? Рецепты... Одна на кухне-Что делать?

Чем покорил мирт комнатных цветоводов




Удивительная композиция из миртаВ Средиземноморье мирт – это дерево высотой до 4 метров. Все части его целебны, не зря же название переводится как бальзам. Комнатный мирт обыкновенный сохранил полезные свойства. Только ростом стал ниже, больше чем на метр в высоту в комнатных условиях не поднимается. Зато послушные ветки можно направить по задумке дизайнера и даже вырастить небольшую рощицу из деревьев на подносе. Мирт обыкновенный, цветок,разглядывать фото композиций его можно бесконечно.

Видео: Шишки хмеля для роста волос купить в Нижнем Новгороде, революционный продукт!

Пройдёт много лет, потребуется ювелирная работа прежде, чем мастер сотворит из кустика такое чудо. Это искусство. Но и простой ароматный кустик мирта вырастить непросто. В Германии раньше каждая девочка с самого малого возраста ухаживала за своим деревцем. Когда она выходила замуж, цветок становился талисманом молодой семьи. Чем красивее у невесты был мирт, тем больше семейного счастья пророчили этой семье. Подтекстом могло быть и такое понимание. Если уж девушка нашла подход к цветку, мужа тоже поймёт, приручит, и будет счастье в семье.

Мирт известен как культовое растение не только в древней Греции. Оно является символом супружеской верности, мира и покоя в доме и сейчас. Свадебные венки из вервей мирта и розы символизируют верность супругов.

Мирт несёт в дом здоровье. Листы культуры издают приятный запах, цветы благоухают. Ученые определили, что небольшой кустик уничтожает до 80% микробов, летающих в воздухе. Запах цветка на всех обитателей помещения действует успокаивающе – умиротворяет!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее