Бонсай из фикуса бенджамина

Бонсай из фикуса Бенджамина

Фикус, пожалуй, — одно из самых подходящих растений для бон­сай в нашем климате. Он практически не нуждается в зимнем покое и может без проблем содержаться в комнате. Хотя для здорового раз­вития его полезно летом содержать на открытом воздухе.

Нужно отметить, что в классическом японском бонсай почти не при­меняют фикус. Однако это растение широко используют для бонсай во всем остальном мире как одно из самых неприхотливых.

Остановимся на основных моментах создания бонсай из фикуса Бенджамина.

Содержание

Контейнер для бонсай из фикуса Бенджамина

Как известно, бонсай — это де­ревце, сформированное по особым канонам, гораздо более миниатюр­ное, чем его сородичи в природе. Выращивают его в специальной по­суде, называемой контейнером.

Бонсай

Контейнер для бонсай из фикуса — подобие цвето­чного горшка. Как правило, глубина его невелика по сравнению с пло­щадью. Для среднего по величине бонсай (высота — 30 см) глубина контейнера должна составлять око­ло 3-5 см.




Контейнер для бонсай обязательно должен иметь ножки высотой 8-15 мм и несколько больших дренаж­ных отверстий. На 10 кв. см площа­ди дна — не менее 1 отверстия диа­метром 1 см.

Посадка фикуса для бонсай

Перед посадкой дренажные от­верстия закрываете сеточкой с ячей­кой 2-3 мм. На дно насыпаете слой дренажа — крупного (4-5 мм) песка. Затем — слой основной почвенной смеси. На него помещаете расте­ние с аккуратно обрезанными кор­нями и засыпаете этой смесью не выше уровня корневой шейки.

Бонсай

Уро­вень почвы при посадке фикуса для бонсай должен быть примерно на сантиметр ниже края контейне­ра. Тщательно, но не чрезмерно ут­рамбовываете. В качестве основной смеси можно использовать любую доступную здоровую, легкую почву.

Полив бонсай из фикуса

Вода при поливе бонсай из фикуса должна проса­чиваться практически сразу. Если она застаивается, это значит, что почва недостаточно легка. Лучший разрыхлитель — вермикулит (быва­ет в цветочных магазинах)- замени­тель — песок.

бонсай из фикуса

Поливать лучше всего хорошо распыленной струей сверху до просачивания влаги в дренажные отверстия. Основное правило поли­ва — не часто, но обильно. Не следу­ет поливать растение, если поверх­ность почвы явно влажная. Крайне важно не допускать застоя воды в нижней части контейнера.

Подсветка бонсай из фикуса

В период вегетации очень полез­но подсветить бонсай из фикуса Бенджамина. Для этого подойдет простая люминесцентная лампа на кронштейне. Избыток све­та не повредит. Когда растение нахо­дится в состоянии покоя, подсвечи­вать не нужно.

Формирование бонсай из фикуса Бенджамина

Фикус Бенджамина (или любой иной с небольшими листьями) мож­но приобрести в цветочном мага­зине.

У начинающего создавать бонсай из фикуса две основные задачи — обеспечить здоровое и энергичное состояние растения, а также придать ему со­ответствующую форму.

бонсай из фикуса

Формируя бонсай из фикуса, необходимо стремиться к достижению большей толщины ствола. Особое значение имеет широкое и далее равномерно расширяющееся основание ствола. У фикуса есть особенность — воз­душные корни, которые весьма це­нятся. Крона должна быть конусо­образной. Ветви — чередоваться и отходить от внешних сторон изги­бов ствола.

В отличие от других видов фикус Бенджамина почти не допускает обмотки прово­локой — он очень ломкий. Хотя мо­лоденькие побеги можно попробо­вать обматывать.

Но зато фикус Бенджамина прекрасно пере­носит обрезку. Учитывая это и способность давать побеги из спящих почек, можно обойтись только об­резкой. При обрезке старайтесь не оставлять длинных прямых участ­ков ветвей, обрезайте на 1-2 меж­доузлия.

бонсай из фикуса

Не стремитесь получить бонсай из фикуса сразу. Это делается очень неспешно — годами, десятилетиями.

Основная опасность при выра­щивании бонсай из фикуса — загнивание кор­ней (хотя у фикуса это бывает не часто). Если вы заметите подсыха­ние кончиков побегов, немедленно освидетельствуйте корни. Гнилые должны быть удалены нещадно.

Пересадка бонсай из фикуса

Бонсай необходимо периодичес­ки пересаживать. В зависимости от размеров и возраста растения — че­рез 2-5 лет. Признаком назревшей пересадки может быть появление корней из дренажных отверстий, а также — подъем поверхности почвы до края контейнера.

При пересадке корни должны быть в значительной степени подрезаны — это стимули­рует рост и совершенно безвредно для здорового растения.

бонсай из фикуса

Фикус — это первая ступень бон­сай. Неприхотливое, отзывчивое растение позволит получить вам необходимый опыт и навыки для перехода к более традиционным видам, использующимся в канони­ческом японском бонсай. Помимо фикуса можно для начала рекомен­довать мурайю, подокарпус, мирт, кармону.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее