Уход за фикусом бонсай

Родиной интересного и необычного искусства бонсай является Китай. Оно представляет собой выращивание настоящих деревьев в миниатюрном виде. Еще 2000 лет назад появились первые упоминания об этом уникальном виде искусства. Немного позже японцы переняли это искусство и научились мастерски использовать карликовые деревья в

Создание бонсай в домашних условиях

Бонсаи можно делать из многих растений. В частности, очень хорошо для их выращивания подходят фикус притупленный и фикус Бенджамина. Они растут довольно быстро, поэтому получить полноценный бонсай можно уже через пару-тройку лет.

Преимущества фикусов очевидны: они практически не нуждаются в зимнем периоде покоя и могут без проблем содержаться в комнате. Хотя для здорового развития их полезно летом выращивать на открытом воздухе.

Фикусы отлично выживают в домашних условиях.

Основные правила ухода за бонсай из фикуса




Уход за фикусом бонсай не представляет особенных трудностей, по сравнению с его выращиванием. Чтобы вырастить бонсай, отломите несколько веточек фикуса и укорените их в воде, а затем посадите в плоский горшок рядом и по мере роста переплетайте между собой. Когда корневая система укрепится, постепенно оголяйте её.

Чтобы срастались веточки, можно немного соскоблить кожицу в местах их соприкосновения и закрепить проволокой. Но её нужно периодически менять, чтобы она не вросла в деревце. Формируйте крону по своему усмотрению, растение пластичное и легко гнётся. При помощи проволоки стволу можно придать любой изгиб.

Будьте терпеливы и не обрезайте веточки чересчур радикально, иначе на стволе проснутся почки и дадут тонкие боковые побеги.

Уход за фикусом бонсай требует умеренного полива, однако допускать, чтобы почва пересыхала, нельзя. При поливе вода должна практически сразу просачиваться через землю. Если этого не происходит, значит, Вы слишком утрамбовали землю. Ее можно разрыхлить при помощи вермикулита или обычного песка. Почаще рыхлите почву и проводите ежедневные опрыскивания отстоянной водой комнатной температуры.

В весенне-осенний период пару раз в неделю необходимо подкармливать дерево любым комплексным удобрением. Весной раз в два года дерево нуждается в пересадке, при этом не забудьте о дренаже.

Видео: Бонсай - Цветочная лавка

Не пугайтесь, если после пересадки у вашего фикуса опадут листья, через две-три недели крона снова будет радовать вас обильной зеленью.

Фикус бонсай так же, как и другие фикусы, не любит сухой воздух, сквозняки, слишком низкую или, наоборот, высокую температуру воздуха.

В период вегетации фикус нуждается в дополнительной подсветке. Идеально подойдет люминесцентная лампа на кронштейне. Когда растение переходит в состояние покоя, дополнительное освещение ему не требуется.

Видео: Фокусы на фикусах - Все буде добре - Выпуск 488 - 30.10.2014 - Все будет хорошо

Итак, основные правила ухода за бонсай из фикуса:

  1. Правильное освещение. Попадание прямых солнечных лучей нежелательно, но дерево отлично будет расти в хорошо освещенной комнате.
  2. Поддержание влажности воздуха. В комнате воздух не должен быть слишком сухим. Дерево можно опрыскивать водой из пульверизатора несколько раз в неделю.
  3. Правильный полив.
  4. Пересадка по мере разрастания корней.

Постигать искусство бонсай лучше всего, начиная с фикуса. Выращивая это нетребовательное растение, Вы приобретете тот неоценимый опыт, который поможет в дальнейшем вырастить более традиционный вид дерева. Кроме фикуса для начала можно попробовать вырастить такие растения, как мурайя, подокарпус, мирт или кармона.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее