Цветок монстера, размножение и уход

МонстераНастоящая красавица и гордость любой коллекции цветника – растение монстера. Ее обязательно стоит подвязать к крепкой опоре, украшенной растительным войлоком или мхом. Воздушные корни можно направить в грунт. Что обеспечит дополнительное питание.




Эти растения не боятся тени, однако, располагать их все же стоит в светлых областях помещения, особенно зимой, избегая при этом попадания прямых солнечных лучей. Это растение любит высокую влажность воздуха. Чтобы обеспечить должный уровень влаги, можно использовать растения на более низком уровне, чем сама монстера, или периодически сбрызгивать крупные мясистые листья из распылителя. Хорошо также протирать крупны мясистые листья растения влажной материей от осевшей пыли. Полив монстеры в летний период должен производиться регулярно и часто, но грунт на поверхности должен успевать просохнуть.

Пересаживают лиану сравнительно редко: раз в три года. Впрочем, из-за больших размеров монстеры можно просто заменить поверхностный слой земли в вазоне. Монстера хорошо себя чувствует на почвосмеси, приготовленной из песка, дерновой и листовой земли в пропорциях 1:2:3. Считается, что это растение способствует развитию красноречия и тяги к знаниям.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее