Пересадка монстеры обязательна в уходе за этим растением

монстера

Видео: Огромная монстера - растение-вампир

Красивые лиственные растения занимают особое место декорирования как в домах, так и в офисных помещениях. Одной из таких красавиц является монстера, которая может разрастаться по всему периметру комнаты и этим самым очень напоминает лианы, хотя родом она, действительно, принадлежит в вечнозеленым лианам семейства ароидных.




В уходе монстера достаточно не прихотливая. Все, что ей нужно это хорошо освещенное место, регулярные опрыскивания и полив, а также своевременное удобрение (летом практически каждую неделю комплексным удобрением). Если растение досталось вам в пластиковой емкости для транспортировки, то в обязательном порядке имеет место быть пересадка монстеры через 3-4 недели, когда растение адаптируется к новому помещению.

2

В общем пересадка монстеры должна происходить каждый год, особенно для молодых растений, желательно весной. Так, как монстера очень часто имеет воздушные корни, то во время пересадки очень важно не повредить эти корни. Также необходимо пересаживать растение таким образом, чтобы эти самые воздушные корни были направлены под землю и в будущем превратились в подземные.

Если же растение уже достаточно взрослое, а ветви очень разветвленные, то можно просто заменять поверхностный слой почвы в горшке на свежий толщиной около 5 см.

Размножать монстеру можно черенками, для чего берется верхушка растения с воздушными корнями и укореняется в земле или специальной смеси. Спустя 1,5-2 месяца растение выпустит новые ростки. При этом материнское растение успешно продолжает свой рост.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее