Алоэ вера: растение с виду хоть и невзрачное, зато очень полезное

Наверное, в каждой семье знают про такое растение, как алоэ, но далеко не у всех на подаконниках стоит именно его целебная разновидность - Алоэ Вера (Aloe vera), или Медицинское Алоэ, или еще его называют Алоэ Настоящее. В большинстве случаях в наших квартирах живет его собрат - Алоэ Древовидное, которое не обладает ярко выраженными целебными свойствами. И в своё время мне пришлось изрядно побегать по знакомым, чтобы достать Настоящее Алоэ.

Для начала - об их основных отличиях. Алоэ Древовидное - комнатное растение тёмно-зеленого цвета с толстыми, мясистыми листьями. У Алоэ Вера, листики тонкие, изящные, светло-зелёного цвета и их сок намного приятнее на вкус и менее раздражителен для слизистых оболочек.


Какого-то специального ухода Алоэ Вера не требует, к примеру, у меня оно прекрасно растет в не очень светлой комнате. Размножается тоже довольно просто - вегетативно, т.е. отросточками, поэтому их нужно отсаживать (а то не будут давать расти друг другу).

В настоящее время в интернете можно найти горы информации о его целебных свойствах, вплоть до того что им лечат рак и все прочие недуги человечества.

Я лишь расскажу о том, как я его применяю.

Известно на 100%, что это растение обладает сильнейшим противовоспалительным, антивирусным, антигрибковым действием, то есть является природным антибиотиком.

Поэтому я его прикладываю к различным гнойничкам, нарывам - заживляет довольно быстро.

Если болит горло - чайную ложку сока разбавляю в 100гр. теплой воды и полощу несколько раз в день.

Также Алоэ Вера является мягким слабительным средством - 1 ч.л. внутрь до еды 1-3 раза в день можно 1-2 недели (если в этом будет потребность, т.к. обычно эффект наступает довольно быстро).

Благодаря содержащимся в соке Алоэ Вера полисахаридам, повышается иммунитет и общий тонус организма, вы почувствуете легкость, прилив сил, будете в хорошем настроении.

Только самое главное - не перебарщивайте, все хорошо в меру!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее