Хавортии разные, но все любимые

Всем доброго времени суток!!!

Видео: Смешарики. Крош. Все серии подряд Лучшее

За окном настоящая весна! Солнышко пригревает, травка пробивается, почки распускаются....и аромат свежести в воздухе !!! Правда, ветер разгулялся не на шутку. Но к ветрам мы привычны. Вокруг степь. Сегодня хочу снова показать вам хавортии. Они давно покорили мое сердце и стали постоянными обитателями моего дома.

Род Хавортия принадлежит к сем. Асфоделовые и насчитывает около 150 видов. Особенностью хавортий является их изменчивость. Каждый вид может иметь много разновидностей. Поэтому возникают определенные сложности с номенклатурой рода. Она постоянно меняется. Помимо природной изменчивости, есть еще и человек, который тоже не против создать энное количество гибридов. В общем, мир хавортий очень разнообразен.

Хавортия родом из Африки. Если точнее, то из Южной Африки, преимущественно из Капской провинции ЮАР.

Сам род назван в честь английского ботаника Адриана Харди Хаворта (1768-1833). Этот ученый внес большой вклад в изучение флоры Южной Африки.

Хавортии очень неприхотливые и простые в уходе растения. Им надо хорошо освещенное место. Летом следует притенять многие виды от прямого солнца. Можно прочитать, что для этих растений подходит тенистое и полутенистое место, но я все же считаю, что им надо много света. Тогда розетки более компактные и красивые. Да и разница между хорошо жить и выживать большая. И о природном ареале обитания не забываем.

Полив должен быть аккуратным. Помним, что хавортия суккулент и у нее есть свои запасы воды. Летом поливаем обильно с легкой просушкой, зимой более умеренно, больше ориентируясь на температуру в комнате. Хавортия может зимовать при более низких т.( 15-16 градусов). В таком случае полив редкий ( раз в 2-3 недели). В более теплых условиях надо следить за состоянием грунта. Следует дать ему просохнуть между поливами.

Что касается зимовки. Нужна она или нет? Есть только одно но. Побеги выросшие зимой не так компактны, более вытянуты.

Пересадка. Пересаживаю я свои хавортии по мере роста. Они прекрасно растут как в отдельных горшках так и во всевозможных суккулентных садиках. Грунт я использую для кактусов. И обязательно хороший дренаж. Хавортии не любят застоя влаги в корнях. При пересадке главное не углублять розетки, они должны находиться над поверхностью почвы.

Подкормку я использую минеральную для кактусов. В период роста раз в две недели. Зимой не подкармливаю, так как они находятся у меня в покое.




Чистота залог здоровья Периодически я мою свои хавортии, как и другие растения. Поскольку суккуленты устроены иначе и обладают малым количеством устьиц для дыхания, то чистота для них очень важна. Но водные процедуры я провожу только в очень теплом помещении, чтобы вода быстро высохла и не нанесла ущерба розеткам. Ведь все розеточные растения не любят когда вода попадает в пазухи листьев.С целью профилактики раз в 6 месяцев обрабатываю фунгицидами. Немного чаще провожу инсектицидную обработку.

А теперь мои любимицы и некоторые наблюдения о них.

  • Haworthia margaritifera.

Хавортия жемчужная одна из наиболее известных и распространенных жительниц наших окошек.

Что могу о ней сказать? Очень покладистая и крайне неприхотливая. Растет быстро. Охотно дает боковые отростки и превращается в красивую пышную куртину. Не менее охотно цветет! Что мне особенно нравится в этом виде, так это очень изящная форма. Длинные тонкие слегка изогнутые листья собраные в розетку. Настоящая леди среди своих родственниц!

Хорошо растет как и на прямом солнце, так и в легком притенении.

  • Haworthia pumila

Эта представительница рода хавортий совсем не похожа на предыдущую. Она обладает мощными листьями и статным ростом.

Интересной особенностью этого рода является образование деток на цветоносах. В прошлом году я наблюдала такое явление.

Летом этот вид стоит беречь от прямого солнца, которое оставляет на листьях ожоги в виде белых сухих пятен. Охотно образует прикорневые розетки, как и ее предшественница.

  • Haworthia attenuata f. caespitosa

Маленькая леди. Изящная как и жемчужная, но с более скромными размерами, да и растет намного медленнее. Особый шарм придают ей белоснежные бородавочки

Хорошо переносит и солнце и легкое притенение!

  • Haworthia limifolia hybr

Красивый сорт. Типичные бородавочки у нее отсутствуют. Они сливаются в полосы, которые, на мой взгляд, создают эффект брони. Растение однотонного зеленого цвета.

Видео: Мультики про машинки - Робокар Поли 2 - Все серии подряд (сборник 1)

Из всех сортов этот больше всех боится жгучего солнышка. Прошлым летом именно это растение получило самые сильные ожоги из-за моей неосторожности.

Растет быстро и образует много прикорневых розеток.

  • Haworthia retusa Heidelberg

Моя любимица среди хавортий. Такой себе карапуз. Толстенький и сочный!

В отличие от других хавортий она образует деток в пазухах листьев. Переносит прямое солнце ,получая легкий загар, но лучше летом притенять.Растет быстро!

Вместо бородавочек ее листья украшают прозрачные окошки.

  • Haworthia cymbiformis

Последняя из моей маленькой коллекции. Немного напоминае хавортию Ретуза. Так как то же имеет прозрачные окошки вместо бородавочек. Только размеры у нее намного скромнее. Она настоящая малышка в сравнении с другими.

Розетки образует как прикорневые, так и в пазухах листа.

В этом году я собрала свои хавортии в одном большом садике.

По часовой стрелке. В кувшине детка от Haworthia retusa Heidelberg, далее Haworthia cymbiformis, рядом Haworthia pumila, за ней Haworthia limifolia hybr, красавица Haworthia margaritifera и замыкает круг Haworthia attenuata f. caespitosa. Вот такой у меня получился хоровод.

Жду Вас и ваших питомцев!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее