Хавортия — необычный кактус

Видео: Кактусы суккуленты хавортия на подоконнике много разных кактусов и суккулентов хавортия




Хавортия — оригинальный суккулент в виде елочки. Растет у меня в доме уже много лет. Маленькую розеточку этого необычного кактуса я взяла на работе от старого разросшегося растения, просто отщипнула. Несколько дней она у меня лежала на столе на листе бумаги, подсушивалась. А затем я посадила ее в горшок с землей для кактусов. Хавортия хорошо принялась, растет и разрастается все новыми розетками. Требует минимум ухода, полив редкий, заливать ни в коем случае нельзя, а то загниет ствол у корня. Держать лучше на свету, но не на ярком солнце, так как под прямыми солнечными лучами листики получают ожог, и кончики желтеют и засыхают. Пробовала держать хавортию в отдалении от окна. Не очень хороший вариант, хавортия начинает слишком вытягиваться в высоту, листики светлеют и растение выглядит уже не так красиво. Высокая влажность хавортии не нужна, температура подходит обычная комнатная. Только зимой надо следить, чтобы не дуло из окна и растению не было слишком холодно. Можно выращивать хавортию в отдельном горшке, а можно брать розетки и в прямоугольном низком кашпо устаивать композиции вместе с другими небольшими кактусами. Хавортия быстро разрастается и образует в горшке целый куст розеток-елочек. Мне такой вариант нравится, я свою хавортию не пересаживала уже несколько лет. Но при желании, можно рассаживать, отделяя прикорневые розетки с корнями или срезая молодую розеточку.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее