Декоративный комнатный цветок шефлера - для начинающих цветоводов

Голд




Похожий на каштан комнатный цветок шефлера является зонтичным. Растение понравится тем, у кого есть возможность содержать дома больших «питомцев». Просто в высоту оно может быть в 2,5 – 3 метра. Сами по себе листья у шефлера выглядят декоративно.

Шефлера дома

Есть мнение, что это деревце неприхотливо. Насколько я разобралась, мне попалась фотография шефлера голд. Как обычно, я поинтересовалась, есть ли какая-нибудь мини-версия, но ничего не попалось. А так называемая компакт разновидность – это просто изящные листья, но в высоту деревце тоже займет много места. Вернемся к уходу.

  • Растению рекомендуется свет рассеянного типа;
  • Активизируется развитие с весны по сентябрь, это период, когда надо применять комплексное удобрение;
  • Переувлажнения шефлер не переносит, впрочем как и просто влажности, ему нужен полив только когда земля подсохнет;
  • Цветку нежелательна высокая температура, а переносит зимой она понижение до 18;
  • Для высадки желательна земля парниковая или компостная, плюс торф и немного песка;
  • Обязателен дренаж;
  • Листья у растения большие, их надо регулярно протирать от пыли, излучения и т.д.;
  • Если попался сорт с темными листьями, то ему света лучше обеспечить чуть меньше;
  • В начале весны можно высаживать в горшок семена;
  • Черенками растение тоже размножается плодотворно.

Таковы рекомендации. Цветок в своем роде необычен. В первую очередь тем, что хоть он и из жарких стран, ему плохо при повышенной температуре. Когда зимой температура не падает ниже 20 – уход комнатный цветок шефлера требует такой же, как летом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее