Шефлера – комнатный цветок

Шефлера очень отзывчива на обильные опрыскивания и систематические поливы. При отсутствии необходимого количества влаги на листьях появляются уродливые пятна, цветок утрачивает свою декоративность.

Выращивание цветка шефлера: обрезка, полив и подкормки

Шеффлера – декоративно-лиственное растение. Его основная внешняя особенность – пальчато-рассечённые листья, таких «пальцев» может быть 7 и более. Некоторым за такое строение листа цветок напоминает зонтик, иногда его даже называют зонтичным деревом.

Как видно на фото, у цветка шефлера окраска листьев бывает одноцветной зеленой или пестрой, с белыми и желтыми пятнами и разводами:

Именно пестрые виды растения и создают в доме уютную атмосферу.

Растение тропическое, в природе встречается в Африке, Южной Америке, Юго-Восточной Азии. Входит в семейство Аралиевых. В природных условиях цветет многочисленными мелкими белыми цветками. После цветения появляются гроздья ягод.

Уход за шефлерой в домашних условиях не сложен, так как эти цветы достаточно неприхотливы. Они могут находиться в затененном помещении при температуре не ниже 12°С и не выше 18 °С зимой, летом оптимальная температура 21-22 °С. Но при неправильном уходе в домашних условиях цветок шефлера сбрасывает листья.




Растение также любит и светлые места в доме при отсутствии прямых солнечных лучей, много воздуха. Больше света требуется пестролистым сортам.

Комнатный цветок шефлера нужно поливать 1 раз в неделю зимой, 2-3 раза в неделю летом. Очень любит опрыскивание водой комнатной температуры, не переносит сухости воздуха. При недостаточной влажности появляются пятна на листьях. Режим полива должен быть регулярным - излишняя сухость почвы крайне губительна.

Подкормку при выращивании шефлеры нужно добавлять раз в две недели в летний период. Рекомендуется почвенная смесь дерновой и перегнойной земли с песком. На дне горшка обязательно обеспечивают хороший дренаж. Пересадка необходима один раз в 2 года весной. Цветочный горшок надо брать на 2-3 см больше предыдущего.

При помощи грамотно проведенной обрезки у цветка шефлера можно формировать крону. Следует обрезать верхушку растения — в этом случае деревце пустит боковые побеги, и впоследствии будет иметь форму шара. А для того чтобы зонтичное дерево имело древовидную форму, следует обрезать боковые листья, а верхушки оставить нетронутыми. Можно также полностью обновить деревце, совсем срезав всю надземную его часть. Верхушечные черенки, полученные после обрезки, используют для размножения.

Здесь вы можете увидеть фото, как при уходе за шефлерой в домашних условиях можно сформировать крону растения:

Размножение цветка шефлера листом, семенами и черенками

Размножение цветка шефлера производится семенами, срезанными черенками, а также листом.

Видео: комнатные растения - шефлера

Семена высевают в январе-феврале. Для посева семян используют торф с песком, смешанный в равных частях, либо используют субстрат, состоящий из легкой дерновой, листовой земли и песка в равных частях. Обязательно следует продезинфицировать почву перед посадкой семян.

Предварительно можно замочить семена в теплой воде. Толщина заделки равна двум размерам семечка. Субстрат поливают или увлажняют из пульверизатора и ставят в теплое место. Поддерживают температуру в пределах 20-24 градусов. Периодически опрыскивают и проветривают емкость с семенами. Использование мини-теплички с нижним подогревом улучшает процент всхожести семян.

Когда у сеянцев появятся два-три листочка, их пикируют в горшочки и содержат первые три месяца при температуре 18-20 градусов. После того, как молодые растения оплетут корнями весь земляной ком, их пересаживают в горшочки 7-9 см в диаметре, и содержат в хорошо освещенном месте с температурой воздуха 14-16 градусов.

Часов за 7-10 до планируемой посадки черенков, их необходимо замочить в растворе стимулятора роста. Затем самостоятельно в домашних условиях следует заготовить почвосмесь для посадки. Для этого нужно взять 1 часть торф и 1 часть песка.

Взяв емкость, в которой будут в дальнейшем выращиваться черенки, ее дно укладывают дренажем. Слой дренажа должен быть небольшим, и использовать в его качестве можно керамзит, либо осколки кирпича. После этого емкость наполняют подготовленным грунтом, оставив при этом до верха горшка примерно 2-3 см.

Емкости с посаженными черенками необходимо поставить на мягко освещенный подоконник в теплой комнате. Чтобы укоренение происходило интенсивнее, следует устраивать черенкам регулярные, поначалу кратковременные, проветривания. Также следует применять опрыскивания для черенков - использовать только теплую воду. Этот способ наиболее часто используется для размножения цветка.

Самый простой способ размножения цветка шефлера – листом, для этого листик следует отрывать «с пяточкой». К сожалению, такой способ не всегда дает положительный результат и растение не приживается. Им можно воспользоваться только в тех случаях, если нет семян или черенка.

На видео «Уход за шефлерой в домашних условиях» показано, как можно размножать это растение:

Борьба с вредителями комнатной шефлеры

Здесь вы узнаете о вредителях шефлеры и борьбе с ними в домашних условиях.

Растение может поражаться тлей, щитовкой, паутинным клещом.

Щитовку можно распознать по бурым щиткам на побегах, листьях, черешках. Обработайте растение раствором карбофоса. Повторять обработку раз в неделю до полного исчезновения насекомых.

Белые волокнистые образования на листьях и в листовых пазухах говорят о наличии мучнистого червеца. Обработайте растение карбофосом и удалите вредителей пинцетом. Повторять обработку раз в 2 недели до полного исчезновения вредителей.

Тли живут большими группами на нижней стороне листьев, вокруг точек роста, на молодых побегах, питаясь соками растений. Они представляют опасность тем, что ослабляют растение, снижают его устойчивость к болезням, а также могут являться переносчиками вирусных заболеваний. Тлю уничтожить гораздо легче, чем клеща и щитовку. Когда вредителей немного, то достаточно просто раздавить их пальцами, и для профилактики вымыть все растения под теплым душем или мягкой кисточкой, добавив в воду хозяйственное мыло.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее