Эхеверии

Увидела лет семь назад в интернете фотографии толстянок Эхеверий (Crassulaceae, Echeveria) - и сразу влюбилась. Захотела выращивать у себя дома, но ни в одном цветочном магазине их не было. Бывая ежегодно на цветочной ярмарке, три года назад среди кактусов увидела эти чудесные комнатные цветы. Правда, маленькие отростки стоили недешево, но я как раз получила декретные деньги и решила купить два разных сорта, сам продавец не знал, как они называются. Как позднее оказалось, это Эхеверия Шо и Эхеверия Захи (Echeveria shaviana и Echeveria zahii). Теперь у меня дома уже семь разных сортов, к сожалению, некоторые так и не знаю как называются. Цветут они примерно с июня по сентябрь, выпуская стрелки от одной до трех, и январь-март. Отцветшие стрелки аккуратно обрезаются.

Видео: Денежные розеточки – эхеверии




Некоторые рекомендации по уходу за такими комнатными растениями, как Эхеверии. Высаживать их нужно в такой же грунт, как и кактусы, я покупала разные в магазине и делала смесь, также должен быть хороший дренаж. Что касается полива, то он должен быть умеренный, но частый (собственный опыт, поскольку в различных источниках про толстянки встречала и другую информацию - полив обильный, но не чаще двух раз в неделю). И еще, главное при посадке и пересадке растений, последняя осуществляется раз в год весной, чтобы горшок соответствовал диаметру растения, иначе оно начинает вытягиваться и превращается из красивых качанчиков в нечто несуразное, и снова придется пересаживать.

Ну, и, конечно, любите ваши растения и они будут вас радовать своими красивыми цветами. На фото №1 и №2 - Эхеверия шо, №3 и №4 - Эхеверия захи.

Видео: Размножение суккулента эхеверии изящной. Как я делаю это

Видео: Эхеверия. Как посадить обломившуюся ветвь?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее