Нам год! Ч5 каменные розы – эчеверии, молодило, эониумы и другие розеточные суккуленты

Приветствую любителей суккулентов и всех кому они просто интересны!

Предновогодние и домашние хлопоты, а также нападение вредителей на некоторые домашние растения окончательно выбили меня из колеи, прошу прощение за запоздалый блог, но буквально бегом, наряду с множеством других дел, хочу показать вам ещё одних представителей моей коллекциим, на этот раз это растения, напоминающие своими листочками цветы.

Pachyveria clauifolia

Часто такие каменные цветы привлекают даже тех, кому суккуленты совершенно безразличны, наверное потому что розетки напоминают водяные лилии, камелии, розы, особенно, если окрас у таких цветов необычен.

С интересно окрашенных и хочу начать. Их у меня немного.

эчеверия минима Echеveria Minima

У Эхеверии нодулоза Echeveria nodulosa Painted Beauty, или, как её ещё называют, Эхеверии узелковой, розетка рыхлая и необычно яркая раскраска: красные полосы на зелёном фоне.

К сожалению незелёные эчеверии редки из-за своей капризности, сейчас, зная об этом, я бы не выбрала их в питомнике, дабы не мучать их в моих неидеальних условиях обитания, и самой не огорчаться из-за потерь.

Часто эчеверии можно увидеть в композициях на журнальних столиках в середине комнаты в журналах про дизайн дома. Смотрится красиво, спору нет. Но для серьёзного разведения этих растений в домашних условиях необходимы не просто подоконник, а очень хорошее освещение, правильная температура, циркуляция воздуха и т.д.




От капризуль до сюрпризиков: вот эта крупная красотка эчеверия подушковидная (Эхеверия пулидонис Echeveria pulidonis) порадовала весной цветением.

У неё голубовато-зелёные розетки с красными краями.

Самые первые каменные цеты, которые в ноябре праздновали свой первый юбилей - это семпервивумы.

Молодило/ Семпервивум Sempervivum/House Leek

Их иногда путают с эчевериями, но у последних листья намного толще, у первых же они тонки и заострены на конце.

Название преводится как вечноживущие,но не потому что они никогда не умирают, просто к моменту цветения главной розетки вокруг образовывается много малышей. У некоторых сортов малышы тесно прижаты к маме, а некоторые наоборот стремятся к самостоятельности, как, например здесь: паутинистая живучка словно тянет ручки во все стороны.

Молодило считается уличным растением, у меня они как раз из немногих суккулентов, живущих под открытым небом,

в будущем хотелось бы сделать из них коллекцию как здесь: весь контейнер из гипертуфы усыпан маленькими розетками, образовывая узор.

Определять ечеверии очень сложно из-за множества гибридов. Вот такую каменную розу я купила год назад,

без имени, думаю, это граптопеталум, или гибрид граптопеталума с ечеверией – граптоверия, ф может и гибрид пахифитума с эчеверией - пачиверия. Растёт она с другими похожими растениями, выращенными, на удивление очень быстро, из одиночных найдёных листиков.

Листья на солнце приобретают розоватую окраску. В Америке это растение называют привидением (Goast Plant).

Нельзя не упомянуть пушистиков из прошлой части.

Echeveria Pilosa ‘Freide’ / Эхеверия волосистая «Фрэди»

Echeveria setosa deminuta / Эхеверия щетинистая

У эхеверии Eceveria Buluiset / похожа на Эхеверия Дорис Тэйлор

микроскопические волоски, что делает поверхность растения бархатной, Опушенные ечеверии самие холодоустойчивые.

У кремноседума Маленький Джемрозетки окрашиваются в красноватый цвет при хорошем освещении.

Не уверена, на сколько похожи они на каменные розы, но вот ещё некоторые розеточные суккуленты:

очитки

каланхоэ метельчатоцветковое,

Aloe остистое,

пахифитум яйценосный (яйцевидный), с его скромным цветением светло-зелёным и розового цвета.

Заканчиваю на аэониумах: розетки из коротко-опушённых листьев образуют крону. пока безымянный найдёныш,

Аеониум Хаворта Киви

и любимец публики эониум древовидный Шаврцкопф.

Спасибо за просмотр, всем лёгкой недели!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее