Фикус-капризуля




Видео: Полив спатифиллума

Я очень люблю фикусы. Всегда мечтала посадить. Из большого количества разновидностей выбрала фикус Бенджамина, уж очень хорошо это деревце смотрится в квартире. Впервые увидела его у подруги, пришла в восторг и выпросила отросток на рассаду. Его рассадить легко: достаточно срезать у взрослого растения небольшой побег, поставить в воду, и уже через 9-12 дней он пустит корешки. Но вот уход за ним достаточно непрост. Это очень капризный жилец. Более того, он очень привязывается к хозяевам и стоит мне уехать куда-либо на несколько дней, растение желтеет и сбрасывает листья, это при всем том, что без полива оно не остается, соседи ухаживают за цветами в мое отсутствие. Фикус Бенджамина не терпит переездов и вообще очень неприязненно относится к любой смене его местоположения. Поэтому лучше заранее выбрать для него что-то благоприятное(фикусы обычно любят хорошо освещенные места, при этом попадания на них прямых солнечных лучей надо избегать, иначе растение будет желтеть и лысеть) и упаси вас Бог даже слегка его передвинуть с насиженной площади, он обидится, расстроится и опять начнет терять листву.Полив желательно производить обильный летом, так как фикус любит влагу, ввиду того, что родиной его являются тропики, так же растение нужно периодически опрыскивать водой. Летом можно даже устраивать небольшой душ. Зимой и осенью полив должен быть умеренным Перед поливом всегда стоит посмотреть на верхний слой почвы, он должен быть сухим сантиметра на два вглубь горшка. К удобрениям фикус относится вполне лояльно. Обычно я использую удобрения, которые так и называются Для фикусов, продаются в любом цветочном магазине.По поводу внешнего вида растения хочу добавить: если хотите, чтобы фикус рос стройным деревцем, то не вмешивайтесь в естественный процесс роста, но если желаете видеть своего зеленого питомца более пушистым и раскидистым, можно обрезать его верхушку, деревце даст новые побеги и будет более объемным.На фото мой красавец еще не совсем оправился от болезни, я переезжала на новую квартиру и он потерял почти все листья, высохла часть веток, их пришлось обрезать, но благодаря моим заботам цветочек нашел в себе силы выздороветь и продолжает меня радовать.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее